Семь сел Хакасии получат новые имена

Дата публикации: 13 июня 2018 года в 08:38.
Категория: Общество.

В ближайшее время семь населенных пунктов Хакасии получат новые названия. Это связано с тем, что сейчас имена этих сел имеют расхождения по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий.

Названия 14% населенных пунктов, расположенных на территории Хакасии, имеют расхождения по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий. Например: Бельтирское и Бельтырское, Большой Арбат и Большие Арбаты, Когаево и Кагаево, Анчыл-Чон и Болганов, т.д. Некоторых из них в Каталоге нет вообще (к ним относятся: поселок Сахарный и деревня Заря в Усть-Абаканском районе, аал Илиморов и поселочная станция Чертыковская в Аскизском районе, деревня Усть-Тунгужуль в Ширинском районе, Сорский подхоз), сообщила представитель пресс-службы Росреестра по Хакасии Наталья Жукова.

Специалисты Росреестра по Хакасии выявляют несоответствия в названиях географических объектов республики с данными Государственного каталога географических названий. При выявлении расхождений информация направляется в органы исполнительной власти республики для устранения противоречий в наименованиях населенных пунктов и приведения их в соответствие с нормой.

На сегодняшний день в процессе присвоения населенным пунктам окончательного и юридически подкрепленного названия находятся семь объектов республики. Село Аршанов переименуют в Аршаново, аал Хызыл-салда – в Хазыл-Салда; деревню Койбалы – в Кайбалы; пос.ст. Алатау – в Ала-Тау, пос. Тузаксуг – в Тузуксу; пос.ст. Ханколь – в Ханкуль, Уцтаг – в Уйтак.

Кроме того, больше не будет разночтений в названиях нескольких населенных пунктов Бейского и Боградского районов. Отныне единственно верными (в соответствии с реестром

Новости по теме