Ученые ХГУ разработают путеводитель по Абакану

Дата публикации: 13 июня 2018 года в 08:48.
Категория: Общество.

Преподаватели и магистранты института истории и права Хакасского госуниверситета выиграли грант в конкурсе инновационных проектов вуза. Научная работа посвящена изучению памятников истории и культуры республиканской столицы.

При реализации проекта «Брендинг города Абакана: историко-культурные основания» планируется разработать макет путеводителя по городу с маршрутами разной степени сложности, а также создать базу данных материалов объектов историко-культурного наследия: паспорта, фото, карта памятников, оцифрованные архивные документы и другое, сообщили в пресс-службе ХГУ.

«Уникальность его в том, что ни подобной базы данных, ни путеводителя, охватывающего памятники всех исторических эпох у нас нет», – отметила руководитель проекта, преподаватель института истории и права ХГУ Валентина Мансурова. – Смысл понятия «брендинг» можно выразить в одной фразе – это путь к успеху. Речь идет о создании положительного образа Абакана, привлекающего туристов своими достопримечательностями, а также мотивирующего предпринимателей развивать здесь бизнес. Всё это необходимо для того, чтобы город динамично развивался, не забывая при этом о своей истории, культуре, традициях, достижениях и, главное, людях».

Результаты научного труда могут применять учителя и преподаватели при организации занятий и внеурочной работы, школьники и студенты для подготовки учебных материалов по краеведческой тематике, а также туристические фирмы республики и сопредельных регионов.

Завершить работу над проектом планируется к концу ноября.

Новости по теме