Сборная Хакасии взяла серебро на фестивале «Шахматные надежды СУЭК»

Дата публикации: 16 июня 2018 года в 10:51.
Категория: Культура и спорт.

Более полусотни юных шахматистов из шахтерских регионов России сразились за звание сильнейших в Красноярске, где в третий раз прошел Межрегиональный детский фестиваль «Шахматные надежды СУЭК», организатором которого выступает Сибирская угольная энергетическая компания при поддержке Шахматной федерации Красноярска.

За три года фестиваль «Шахматные надежды СУЭК» стал одним из ключевых событий в спортивном календаре шахтерских городов и поселков страны. Опыт проведения подобных представительных турниров у СУЭК уже есть: в апреле в рамках Красноярского экономического форума угольщики совместно с администрацией Губернатора края организовали турнир с участием всех крупнейших корпораций, представленных в регионе – кроме СУЭК и СГК это РУСАЛ, Норильский никель, Полюс и РЖД. Почетным гостем турнира стал многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, неоднократно участвовавший и в «Шахматных надеждах СУЭК». Большие соревнования посвятили Десятилетию детства в Российской Федерации. Команда СУЭК заняла в турнире первое место.  

Фестиваль «Шахматные надежды СУЭК» продолжался три дня, борьба за звание сильнейших была настолько острой, что лидеров удалось выявить только в последних партиях.

Если в предыдущие годы шахматную корону уверенно удерживали ребята из Бородино, то в этом году обладателями кубка за первое место впервые стали приморцы.

Серебро турнира – у команды Хакасии, бронза – у бородинцев.

В составе команды Хакасии играли Максим Токмашов, Михаил Канзычаков, Даниил Гунькин, Алексей Филимонов, Софья Колобова, а сопровождал  команду на турнир тренер-педагог Усть-Абаканской спортивной школы Петр Костояков. 

Детский фестиваль – одно из мероприятий социальной программы СУЭК «Шахматы – шахтерским регионам». Она стартовала в Бородино в 2016 году, а уже сегодня охватила более 3 тысяч школьников из городов и поселков присутствия Компании в семи крупнейших регионах нашей страны: для детей организованы шахматные классы, закуплено современное оборудование и методическая литература, к проведению шахматных уроков привлечены опытные тренеры. Сегодня у ребят появилась также возможность повышать свой спортивный уровень в Образовательном центре «Сириус» в Сочи, где обучение проводят наиболее квалифицированные тренеры нашей страны.  

Новости по теме