«Ростелеком» провел «Чтения с увлечением» в детских больницах Хакасии

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 07:52.
Категория: Общество.

Второй этап благотворительного проекта «Ростелекома» «Чтение с увлечением» охватил пять детских лечебных учреждений в Абакане, Белом Яре, Саяногорске и Черногорске.

Эта добрая инициатива стартовала в апреле нынешнего года в детских стационарах Красноярска и встретила столь теплый прием, что организаторы решили воплотить ее также в крупных населенных пунктах Хакасии.   

За три дня второго этапа «Чтений с увлечением» волонтеры прочитали лучшие произведения «золотого фонда» детской литературы для более 100 ребят в возрасте от 3 до 15 лет. Слушателями стали маленькие пациенты больниц Абакана, Саяногорска, Черногорска и Белого Яра, а также детского отделения противотуберкулезного диспансера в республиканской столице.   

В качестве одного из чтецов проекта выступил заместитель директора Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Клейкин. Он прочитал пациентам Республиканской клинической детской больницы самые задушевные отрывки из известной повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». По его признанию, это был удивительный опыт.  

«Цифровизация меняет культуру, – рассказал Клейкин. – Восприятие текста тоже меняется: он почти всегда сопровождаются фильмами, компьютерными играми, то есть виртуальными образами. Но все же они не заменяют, а только дополняют чтение.  

Для проекта я выбрал «Маленького принца», книгу, которую сам очень люблю. И был приятно удивлен такой реакцией от подростков. Они старались понять символику книги, поделиться своими мыслями о тех философских вопросах, которые поднимал писатель».  

Организаторы проекта вместе с чтением вслух провели в больницах творческие мастер-классы. дети учились азам кукольной драматургии, делали аппликации на сказочные сюжеты, летающие ракеты и закладки для книг. По итогам каждой из встреч все участники получили в подарок красочные книги от «Ростелекома» и издательского дома «Комсомольская правда».  

«В городских и сельских больницах нет воспитателей, и маленькие пациенты сами ищут себе занятие, – отметила редактор отдела специальных проектов «Комсомольской правды – Красноярск» Татьяна Аронова. – Книги для разного возраста – как раз один из вариантов полезного и приятного досуга. Тем более, что все они – большого формата, очень красочные, с уже знакомыми по фильмам и мультфильмам героями. Благодарим «Ростелеком» за продуктивное партнерство в этом проекте, социальном по сути и эмоциональном по содержанию». 

«Чтение с увлечением» – это совместный проект Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» и ИД «Комсомольская правда». Его первый этап состоялся в апреле 2018 года. На сегодняшний день проект охватил 5 детских лечебных учреждений Красноярска и 5 расположенных на территории Республики Хакасия. Слушателями открытых чтений стали порядка 200 детей и подростков, которые получили в подарок книги и диски с мультфильмами.  

Информация о компаниях

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России  провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России. 

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,7 млн, а платного ТВ «Ростелекома» - более 9,9 млн пользователей, из которых свыше 5 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».  

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг. 

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа. 

«Ростелеком» МРФ «Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 8 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский. 

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.  

Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»).

Новости по теме