Любовь любовью, а имущество врозь. Жители Хакасии все чаще заключают брачные договоры

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 08:43.
Категория: Общество.

Жители Хакасии все чаще заключают брачные договоры со своими спутниками жизни. По данным регионального Управления Росреестра, за 5 месяцев текущего года было зарегистрировано 197 сделок, по которым брачный договор являлся подтверждением, что имущество супругов не будет являться совместной собственности. При этом за весь прошлый год были зафиксированы 252 такие сделки.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. В случае продажи имущества одним из супругов государственный регистратор будет требовать нотариальное согласие второго супруга на сделку. При отсутствии такого согласия сделка будет считаться оспоримой. 

Однако в случае наличия между супругами заключенного брачного договора, по условиям которого недвижимое имущество перешло в раздельную собственность лица, на чье имя оно зарегистрировано, нотариального согласия супруга на сделку не требуется.  

В некоторых случаях брачный договор является документом-основанием для государственной регистрации права. Например: приобретена квартира на одного из супругов, по истечении какого - либо времени супруги решили, что титульным собственником будет являться только один из супругов, тогда брачный договор будет документом, который поменяет правовой режим собственности супругов.  

Справка

Брачный договор заключают те пары, которые хотят установить особые правила на то или иное имущество, как в процессе брака, так и в период развода,  если кто-то из супругов хочет, чтобы имущество было в долях во время брака, если планируют совершать сделки с имуществом, приобретенным во время брака без согласия, если хотят разделить имущество при расторжении брака уже с особыми условиями.

Новости по теме