В Хакасском госуниверситете началась приемная кампания

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 08:52.
Категория: Общество.

В главном вузе Хакасии начинает работать приемная комиссия. С 20 июня университет ждет в своих стенах первых поступающих. Трое первых абитуриентов получат памятные подарки от ХГУ.

В этом году вуз предлагает поступающим 1615 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. На восемь из них прием будет осуществляться впервые.  

В колледже педагогического образования, информатики и права появились специальности «Информационные системы и программы» и «Сетевое и системное администрирование». Они входят в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда. Новыми образовательными программами пополнились и направления подготовки бакалавриата и магистратуры. 

– Начало приемной кампании – большой праздник для университета, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Изменений в порядке приема документов абитуриентов нет. Как и в прошлом году, поступающий может подать документы на три направления подготовки как очной, так и заочной форм обучения. Сохранилось право выпускников колледжей и техникумов поступать на программы бакалавриата и специалитета, не сдавая  ЕГЭ. Им достаточно результатов вузовских вступительных испытаний. 

Отметим, что больше шансов быть зачисленными в вуз на бесплатной основе у абитуриентов, которые не только наберут высокую сумму баллов ЕГЭ, но еще и имеют в своем портфолио индивидуальные достижения. Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников олимпиад и конкурсов обязательно учитываются приёмной комиссией ХГУ при поступлении. За индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы. Например, диплом или аттестат с отличием принесёт его владельцу пять дополнительных конкурсных баллов. 

Приемная комиссия работает по адресу: г. Абакан пр. Ленина, 90 (ауд. 101, 102). Подробную информацию о направлениях подготовки, необходимых документах, работе приемной комиссии вы можете найти в разделе «Поступающим». 

Новости по теме