Жителям Черногорска вернули более 400 тысяч рублей за отопление

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 12:23.
Категория: Общество.

Жителям многоквартирного дома в Черногорске сделали корректировку по оплате за отопление и вернули 416 тысяч рублей.

В департамент жилищного надзора Минстроя Хакассии обратились собственники многоквартирного дома в Черногорске, проживающие по адресу Седова 2. Размер платы за отопление так и не изменился, уверяют жильцы, хотя законодательством предусмотрена корректировка тарифа.

- Плата собственникам предъявляется равномерно в течение календарного года, исходя из норматива на тепловую энергию, - прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Максим Виноградов. - В соответствии с законодательством, исполнитель коммунальной услуги должен провести корректировку размера платы до фактических показаний общедомового прибора учета.

Жилищные инспекторы в ходе проверки по данному адресу выяснили, что «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» не делал корректировку размера платы за отопление. Как пояснили в департаменте жилищного надзора Минстроя Хакасии, данная организация уже отчиталась в том, что внесла изменения в тариф за отопление многоквартирному дому по улице Седова. Сумма возврата составила более 416 тысяч рублей, сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии.

Аналогичная ситуация сложилась в Черногорске, по улице Юбилейная, дом 6. «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» не вносил корректировок за отопление в течение 3 лет. Не дожидаясь предписания органа жилищного надзора, организация сделала перерасчет размера платы: за 2015 – более 149 тысяч рублей, за 2016 – свыше 206 тысяч и за 2017 – еще порядка 320 тысяч рублей, все изменения будут отражены в платежном документе.

Новости по теме