В Хакасии проверят работу общественных спасательных постов

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 19:40.
Категория: Общество.

Специалисты регионального Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности совместно с государственными инспекторами по маломерным судам (ГИМС) традиционно организуют проверку оснащенности и функционирования общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения. Контрольные мероприятия запланированы на 25-29 июня 2018 года.

По требованиямспасательные посты создаются муниципальными образованиями и должны быть оборудованы средствами спасения, связи и оповещения, аптечкой, информационными стендами с правилами безопасности на воде. 

На спаспостах должны дежурить обученные матросы-спасатели. Ежегодно в республике проходят специальную подготовку матросы-спасатели общественных спасательных постов по программе. В 2018 году обучение прошли 23 человека, которые теперь имеют право работать матросом-спасателем в течение трех лет.  

Также отметим, что в текущем году из республиканского бюджета на поддержку спасательных постов муниципалитетам были выделены субсидии в размере 250 тыс. рублей. 

Отметим, что этим летом в республике будет функционировать 17 общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета и при поддержке главы региона Виктора Зимина: 

- г. Саяногорск (гравийный карьер, река Енисей); 

-  г. Сорск (пруд Теплый);  

- Алтайский район (озеро Куринка);  

Бейский район (озера Подгорное, Красное, Утиное);  

- Усть-Абаканский район (озеро Ждановское, Калининский карьер);  

Ширинский район (озера Шунет, Власьево, Киприно, Орлово, Шира, Пионерское, река Белый Июс – два поста).  

Республиканские власти напоминают, купание возможно только в оборудованных местах – на пляжах и в районе развертывания спасательных постов. Массовый отдых будет разрешен на 24 пляжах и 17 общественных спасательных постах.  

Пляжи

На сегодняшний день открыты пляжи и посты в Абакане – зона отдыха, пляж Южный, в Саяногорске – район первой школы и гравийный карьер, в Сорске – пруд Теплый, в Аскизском районе – два пляжа на озере Баланкуль. В течение дня откроется еще один пляж на Беле и один на Шира 

Напоминаем, планируя отдых, учитывайте прогноз погоды, не выходите купаться в шторм и дождь. Ни в коем случае не заходите в водоем в состоянии алкогольного опьянения – это наиболее распространенная причина происшествий и гибели люде на воде.  

Взрослые обязаны следить за детьми, не отпускать их купаться одних! Не разрешайте далеко заплывать и устраивать опасные игры, нырять с пирсов и мостов. 

Новости по теме