РУСАЛ начал экспорт бокситов с месторождения Диан-Диан в Гвинее

Дата публикации: 20 июня 2018 года в 10:04.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, сообщил о завершении реализации первого этапа проекта разработки богатейшего на планете бокситового месторождения Диан-Диан в Гвинее и начале экспорта руды.

В рамках первого этапа разработки месторождения,  помимо ввода в эксплуатацию рудника мощностью 3 млн тонн бокситов, была построена вся сопутствующая инфраструктура (в частности, автодороги и железнодорожной ветки) по перевозке и складированию руды. В церемонии отгрузки первой тонны продукции 19 июня принял участие президент Гвинеи Альфа Конде, посол России в Гвинее Александр Брегадзе, а также руководство РУСАЛа. 

РУСАЛ 

«РУСАЛ на протяжении пятнадцати лет является одним из крупнейших инвесторов в экономику Гвинеи. Взаимовыгодный характер сотрудничества с правительством Гвинеи в рамках реализации проекта Диан-Диан способствует улучшению инвестиционного климата в этой западноафриканской стране. Ввод в эксплуатацию бокситового рудника означает не только создание новых рабочих мест и увеличение занятости местного населения, но и новые возможности для развития экономики Гвинеи», - отметил директор по Глиноземному бизнесу ОК РУСАЛ Яков Ицков.  

Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн тонн. Право на его разработку принадлежит РУСАЛу. В 2015 году РУСАЛ подписал многостороннее соглашение об использовании существующей железнодорожной инфраструктуры в провинции Боке в рамках реализации инвестиционного проекта, что стало первой подобной договоренностью между горной компанией и правительством Гвинеи, направленной на объединение усилий бизнеса и государства для реализации промышленного и социально-экономического потенциала африканской страны.  

РУСАЛ

РУСАЛ работает в Республике Гвинея с 2001 года, являясь одним из крупнейших иностранных инвесторов в этой стране. В Гвинее РУСАЛ  владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глиноземным комплексом Friguia.

РУСАЛ  

Госпиталь, построенный РУСАЛом в Гвинее

Информация о компании 

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2017 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. В компании работают около 62 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL). 

 

Новости по теме