Для Хакасии закуплены 20 комплексов систем оповещения населения

Дата публикации: 20 июня 2018 года в 12:27.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжаются мероприятия по модернизации и совершенствованию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). В ближайшее время современное звуковещательное оборудование будет установлено в населенных пунктах Алтайского, Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, приобретено 20 новых комплексов систем оповещения общей стоимостью 1 млн 752 тыс. рублей. Они представляют собой мощное оборудование по оповещению населения при угрозах ЧС. В комплект входят рупорный громкоговоритель, который прикрепляется на здание, усилитель звукового сигнала с функцией электронной сирены, а также источники бесперебойного питания. Это значит, что системы оповещения сработают даже при отсутствии электричества в здании. Охват населенного пункта происходит в радиусе 700-800 метров от места установки оборудования.

Напомним, ранее в Хакасии уже были установлены 16 комплексов систем оповещения, в рамках развития КСЭОН. Звуковещательное оборудование теперь есть в следующих населенных пунктах:

- Бирикчуль, Балыкса, Бискамжа (Аскизский район);

- Калы, Малый Монок (Бейский район);

- Пушное, Сонское (Боградский район);

- Сарала, Орджоникидзевское, Гайдаровск (Орджоникидзевский район);

- Большие Арбаты, Верх Таштып, Верхняя Сея, Анчул (Таштыпский район);

- Беренжак, Коммунар (Ширинский район).

Отметим, что развитие систем оповещения проходит по поручению главы региона Виктора Зимина в рамках государственной программы «Защита населения и территорий Республики Хакасия от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2017-2021 годы)».

Новости по теме