Хакасия и Тува объединятся. Для начала - вузами

Дата публикации: 28 июня 2018 года в 08:51.
Категория: Общество.

Крупнейшие вузы Хакасии и Тувы объединят свои научные силы. Об этом шла речь на состоявшемся в Абакане заседании Совета ректоров вузов Хакасско-Тувинского региона. Руководители Хакасского п Тувинского государственных университетов, ХТИ – филиала СФУ и профильных министерств Хакасии обсудили основные вопросы кадровой политики и взаимодействие двух республик в науке.

– В работе мы придерживаемся трех стратегических направлений, – говорит ректор ХГУ Татьяна Краснова. – В первую очередь, это укрепление взаимосвязей с работодателями, экономикой региона для того, чтобы формировать обоснованную потребность в кадрах. Другое направление – усиление информатизации, набирающей сегодня популярность. Еще одной ключевой задачей является развитие научной компоненты. 

Для эффективного выполнения научных задач вузы двух регионов планируют объединить силыИнтеграция научных кадров, материально-технической базы позволит выполнять совместные проекты и претендовать на грантовую поддержку для совершенствования и создания лабораторий, научно-образовательных центров, технопарков и бизнес-инкубаторов.   

Напомним, что в апреле уже был презентован проект межрегионального сотрудничества Хакасии, Тувы и Красноярского края «Енисейская Сибирь». Его реализация предполагает интеграцию как в сфере образования, так и науки. Вузы объединят научные усилия, сбалансируют подготовку кадров, выявят взаимозаменяемые и уникальные направления подготовки. Например, по словам экспертов, в Хакасском госуниверситете готовят высококачественных специалистов педагогического образования, IT-технологий и сельского хозяйства.   

Новости по теме