Медведев объявил о введении электронных трудовых книжек

Дата публикации: 29 июня 2018 года в 15:02.
Категория: Экономика.

Российские работодатели и работники перейдут с бумажных на электронные трудовые книжки. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства объявил о поэтапном внедрении в стране электронных трудовых книжек. Как он отметил на состоявшемся 28 июня заседании кабмина, с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать данные о трудовой деятельности работников в ПФР в режиме онлайн, сообщает журнал «Упрощенка»

«Как известно, в большинстве стран хорошо знакомые всем у нас в стране трудовые книжки не применяются. По сути, они дублируют информацию, которая есть в трудовом договоре, в служебном контракте и каких-либо иных документах, которые фиксируют факт трудоустройства», — сказал Медведев. 

Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. По словам премьера, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности гражданина. Поэтому при обращении за государственными услугами человеку не нужно будет предоставлять сведения о трудовой деятельности, о стаже — все это будет зафиксировано в базе данных. 

Что делать со старыми трудовыми книжками? 

Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ – для ряда людей, которые захотят иметь и бумажную версию, такая опция также сохранится.  

«Бумажная трудовая книжка, к сожалению, может быть утрачена или подделана, или просто может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре», — сказал Медведев. 

Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года надо будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы, проинформировать и подготовить работников, отметил Медведев.

Новости по теме