В главном музее Хакасии открылась выставка подлинных работ великих русских живописцев

Дата публикации: 29 июня 2018 года в 16:51.
Категория: Культура и спорт.

В республиканском музейно-культурном центре 28 июня открылась художественная выставка «Шедевры Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова». Более пятидесяти подлинных произведений русской живописи XVIII-XX вв. представляют собой уникальное художественное собрание, увидеть которое жители и гости Хакасии смогут впервые.

В экспозиции – портреты и пейзажи кисти Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Дмитрия Каратанова, Владимира Маковского, Григория Гуркина и других признанных мастеров русской классической школы живописи.

На торжественном открытии выставки выступил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. Он высказал благодарность Суриковскому музею за представленную жителям республики возможность прикоснуться к творчеству известных русских живописцев, в частности, Василия Сурикова. 

Выставка

«Суриков не просто великий художник, но наш великий земляк, который хорошо знал и любил Хакасию», - отметил Штыгашев.

Далее взял слово директор Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова Владимир Лузан. Он подчеркнул тесное сотрудничество с Хакасским музеем: «Как давние друзья, мы не могли не предоставить подобный выставочный проект. Мы подобрали наиболее интересные, наиболее репрезентативные работы, которые представляют полный срез русского классического искусства».

Выставка

В свою очередь, директор Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова Андрей Готлиб рассказал об истории возникновения проекта: «Мы шли к этому событию почти год и теперь с гордостью говорим о том, что проделанная огромная работа – это результат товарищеских отношений с Красноярским музеем имени В. И. Сурикова». Он также отметил, что в музейной практике значимые картины из стационарной экспозиции могут передать на экспонирование только в крупные, значимые музеи, и суриковцы пошли на этот шаг, передав для выставки в Хакасском музее несколько полотен.

Выставка

Художественный проект «Шедевры Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова» будет работать в Хакасском музее имени Л. Р. Кызласова до 30 августа 2018 года.

Приглашаем всех ценителей прекрасного!

Новости по теме