Госдума приняла закон об обязательном восстановлении лесов

Дата публикации: 3 июля 2018 года в 17:27.
Категория: Общество.

Госдума России в третьем окончательном чтении единогласно приняла закон об обязательном восстановлении лесов для всех пользователей. Документ основан на предложениях Народного фонта.

Согласно закону, лица, использующие леса для строительства, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры, должны будут в обязательном порядке провести восстановление лесов на площади, соответствующей или превышающей площадь вырубленных лесов в пределах соответствующего региона, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Каждую секунду в мире исчезает лесной массив площадью с футбольное поле. За год в мире вырубается 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только 6 миллионов. Мы тоже вносим свой вклад в эту негативную статистику. Огромные площади леса вырубаются как раз при строительстве транспортной и энергетической инфраструктуры, при разработке полезных ископаемых, - сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. - Теперь для всех начнет действовать жесткий принцип: сколько вырубил – столько посади, ту же площадь на территории того же региона. Это еще один очень важный шаг в защите наших «зеленых легких». Закон позволит восстановить огромные площади леса».

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов в свою очередь напомнил, что данное предложение было подготовлено по итогам Конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса 25 февраля 2016 года в г. Иркутске и Улан-Удэ.

«Мы приветствуем решение депутатов Госдумы РФ о принятии данного закона, основанного на наших предложениях, и надеемся, что в самое ближайшее время он уже заработает на практике. Мы считаем, что в развитие этой полезной инициативы необходимо сделать так, чтобы акты о проведенном лесовосстановлении принимались по факту передачи восстановленных участков в лесной фонд. Также необходимо, чтобы лесовосстановительные процедуры учитывались и в системе Лес-ЕГАИС. Эти правила должны распространятся и на лесных арендаторов», - отметил Миронов.

По его словам, на территории России статистика восстановления лесов является ужасающей. Так, в стране ежегодно легально вырубается более 1 млн гектаров лесов, 80% из них приходятся на лесные участки, предоставленные в аренду. При этом, по официальным данным Минприроды РФ, свой план по восстановлении лесов арендаторы выполняют лишь на треть.

Новости по теме