В Хакасии пройдет второй межрегиональный летний литературный лагерь

Дата публикации: 4 июля 2018 года в 12:05.
Категория: Культура и спорт.

В предстоящий понедельник, 9 июля, литературный музей имени известного хакасского поэта и драматурга Михаила Кильчичакова распахнет свои гостеприимные двери для участников II Межрегионального и V Республиканского летнего литературного лагеря. Одаренную молодежь ждут в аале Верхняя Тея Аскизского района.

В 2017 году литературный лагерь вышел за пределы республики и получил статус межрегионального, пригласив молодых литераторов из других регионов. В этом году в летнем литературном лагере примут участие молодые авторы из Томской области – Нина Русяйкина, Красноярского края – Любовь Зайцева, республики Тыва – Альберт Маадыр-оол.

Участниками лагеря от Хакасии станут обладатели именных стипендий главы Хакасии молодым литераторам – Александра Тугужекова и Анастасия Спалевич, победители республиканского литературного конкурса «Радуга талантов»: Айхыс-Александра Тюньдешева, Галина Фефелова, Ксения Сизова, Дмитрий Кабанюков, Василий Пахтаев и Карим Тугужеков.

В этом году сквозная тема лагеря – устное народное творчество, как основа становления литературы Хакасии. С 9 по 12 июля будут проходить лекции-беседы, мастер-классы, практические и индивидуальные занятия, обсуждения работ молодых литераторов. Также в программу лагеря включены экскурсии по живописным местам Тейской земли. Вечернее время отведено для творческих поисков. Лучшие работы участников лагеря будут включены в «Сборник молодых авторов», который по традиции является итогом летнего литературного лагеря, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

На протяжении четырех дней с молодыми дарованиями будут работать члены Союза писателей Хакасии и России, известные в республике писатели: Александр Котожеков, Валентина Шулбаева, Юрий Черчинский, Альбина Курбижекова, Юрий Иванов, Нина Майнагашева и председатель Союза писателей Тувы Чылгычы Ондар.

Торжественное закрытие II Межрегионального и V Республиканского летнего литературного лагеря состоится 12 июля в 15:00 в литературном музее имени М.Е. Кильчичакова.

Новости по теме