В Хакасии будут делать сыр с голубой плесенью

Дата публикации: 4 июля 2018 года в 14:30.
Категория: Экономика.

В Хакасии предприниматель намерен построить и запустить цех по производству сыра с голубой плесенью на основе местного сырья. Производительность цеха составит 2000 тонны в год.

Данный инвестпроект будет рассмотрен на выездном президиуме Совета развития, который проведет глава Хакасии Виктор Зимин.

– Несомненно, этот проект интересен и важен для Хакасии, причем по нескольким пунктам. Во-первых, это создание новых рабочих мест. К моменту запуска цеха планируется трудоустроить 25 человек. Во-вторых, это дополнительные налоговые отчисления в бюджет. По подсчетам бизнесмена, эта сумма превысит 100 миллионов рублей. Третий важный момент – диверсификация экономики. Напомню, Саяногорск является моногородом, поэтому мы всегда поддерживаем проекты, которые способствуют снижению зависимости населения и города от градообразующего предприятия, - добавила Татьяна Пауль, министр экономического развития Хакасии.

Актуальность проекта Валерий Левицкий, генеральный директор ООО «Саянмолоко», пояснил так:

– В 2014 году был подписан запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольственных товаров из тех стран, которые поддержали введение политических и экономических санкций в отношении РФ. На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70 % импорта сыров и творога.

В настоящий момент решаются вопросы по оформлению земельного участка, после чего начнется строительство цеха. Начать производить элитные сорта сыров компания планирует уже к 2020 году. Общая стоимость проекта составить больше 300 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Хакасии.

Новости по теме