Жительницы юга Красноярского края смогут получать медицинскую помощь в Хакасии

Дата публикации: 6 июля 2018 года в 16:48.
Категория: Общество.

Министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов и министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш обсудили вопросы межтерриториального взаимодействия.

Главная тема встречи – приближение высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным юга Красноярского края с использованием базы абаканского перинатального центра и республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской. Министры обсудили критерии направления пациентов для экстренной и плановой госпитализации, а также порядок взаимодействия учреждений здравоохранения. Сейчас женщины наблюдаются в районных учреждениях, а при необходимости госпитализируются в Красноярск. Теперь жительницы юга Красноярского края смогут пользоваться услугами ближнего перинатального центра, причем, не только в случае экстренных родов, но и при осложненном течении беременности, наличии отклонений в развитии плода. Оперативное лечение по профилю «гинекология» будет также предоставляться жительницам соседнего региона, что удобнее для пациенток с точки зрения логистики, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Стоит отметить, что маршрутизапия пациентов разработана с учетом рекомендаций главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава России в СФО Натальи Артымук, которые получены в ходе ее последнего визита в Хакасию в июне текущего года.

Встреча состоялась в рамках соглашения, подписанного на 15-м Красноярском экономическом форуме. Соглашение направлено не только на развитие связей между учреждениями здравоохранения, но и на обмен опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению, информацией о достижениях в сфере здравоохранения и реализации государственных программ, о сотрудничестве в области профильного образования и науки, взаимодействии по другим сопутствующим направлениям.

Новости по теме