Китайские инвесторы заинтересовались проектом создания алюминиевых долин в Хакасии и Красноярском крае

Дата публикации: 9 июля 2018 года в 08:52.
Категория: Экономика.

Представители около 30 китайских компаний и профильных ассоциаций приняли участие в организованной при содействии Алюминиевой Ассоциации презентации проекта технологических долин, направленной на привлечение инвесторов в создание предприятий глубокой переработки алюминия вокруг действующих заводов в Красноярском крае, Хакасии и Волгоградской области.

Представление проекта развития глубокой переработки алюминия было проведено в режиме Роуд-шоу (от англ. Road show) - серии встреч в разных городах Китая, позволяющих потенциальным инвесторам задать вопросы, касающиеся перспектив проекта 

Это первое подобное мероприятие, организованное Алюминиевой Ассоциацией на территории КНР. Презентации проектов прошли не только в Пекине, но и в крупных промышленных районах, специализирующихся на переработке алюминия и среди лидеров отрасли, проявивших реальный интерес к возможностям создаваемых технологических долин в России.

Представители российской стороны отметили, что далее они планируют организовать встречи с потенциальными инвесторами в Красноярске, Саяногорске и Волгограде для наглядной демонстрации преимуществ проекта, а также более детального обсуждения его перспектив с заинтересованными сторонами.

Технологические долины предполагают создание новых предприятий по выпуску продукции высокого передела рядом с действующими алюминиевыми заводами в России. В числе потенциальных инвестиционных проектов: развитие прокатного производства, выпуск колесных дисков, профилей, товаров народного потребления, в том числе, спортивной продукции.

Ранее презентация технологических долин состоялась в ходе Красноярского экономического форума в апреле 2018 года. Тогда отмечалось, что по предварительным оценкам технологические долины в Красноярске и Саяногорске позволят нарастить внутреннее потребление алюминия на 140 тыс. тонн в год и создать более 1,2 новых рабочих мест.

Новости по теме