На выборах в парламент Хакасии конкурс составил 14 человек на место

Дата публикации: 10 июля 2018 года в 17:38.
Категория: Политика.

Избирком Хакасии завершил прием документов для выдвижения кандидатов на выборах депутатов Верховного Совета республики Хакасия седьмого созыва, назначенных на 9 сентября 2018 года. Всего на 50 мест в парламенте претендуют более 700 кандидатов, то есть конкурс составил 14 человек на место.

В понедельник 9 июля Избирательная комиссия республики заверила последние списки кандидатов, выдвинутых партиями на выборы в Верховный Совет седьмого созыва. 

По итогам выдвижения на 50 депутатских мандатов претендуют 703 кандидата, представленные 11 региональными отделениями политических партий, а также в порядке самовыдвижения по одномандатным избирательным округам и в составах республиканских списков. 

В составах республиканских списков по единому избирательному округу региональные отделения партий выдвинули 535 кандидатов. Из них:

«Единая Россия» – 97,

ЛДПР – 90,

«Справедливая Россия» – 61,

партия «Коммунисты России» – 57,

«Зеленые» – 54,

«Патриоты России» – 45,

«Партия пенсионеров за социальную справедливость» – 51,

КПРФ – 44,

«Партия малого бизнеса России» – 36.

По одномандатным избирательным округам партиями выдвинуты 150 кандидатов, из них:

«Единая Россия» – 24,

«Партия Коммунисты России» – 22,

«Справедливая Россия» – 22,

КПРФ – 21,

ЛДПР – 20,

«Зеленые» – 18,

«Партия малого бизнеса России» – 12,

«Патриоты России» – 7,

«Партия пенсионеров за социальную справедливость» – 2,

«Трудовая партия России» – 1,

«Партия Роста» – 1. 

В порядке самовыдвижения по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия седьмого созыва выдвинулись 19 кандидатов. 

С 30 июня 2018 года стартовал этап регистрации кандидатов. В том числе необходимым условием для регистрации кандидата, или республиканского списка кандидатов является сбор подписей избирателей.  

Для регистрации республиканского списка кандидатов необходимо собрать не менее 0,5% подписей избирателей, зарегистрированных на территории Республики Хакасия, кандидатам, выдвинутым по одномандатным избирательным округам – не менее 3% подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующих избирательных округов. 

В соответствии с законодательством от сбора подписей освобождены: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Партия пенсионеров России», «Коммунистическая партия коммунисты России». 

Документы для регистрации кандидатов на выборах депутатов Верховного Совета Хакасии седьмого созыва принимаются до 30 июля 2018 года. 

Новости по теме