В Хакасии вырос средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

Дата публикации: 11 июля 2018 года в 15:58.
Категория: Экономика.

Министерством социальной защиты Хакасии подведены итоги предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первое полугодие. Правом на их получение воспользовалось 6,5 тыс. семей. Средний размер субсидии на семью составил 1355 рублей в месяц.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемая согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, является одним из наиболее востребованных среди граждан видов социальной поддержки.

Расходы республиканского бюджета на нее составили более 74,4 млн рублей.

Напомним, согласно федеральному законодательству субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных платежей превышают установленную субъектом РФ максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (далее МДДР).

В Хакасии установлено две величины МДДР:

12% - для малообеспеченных семей;

22% - для семей, чей доход превышает прожиточный минимум.

Доход семьи определяется на основании представленных документов о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев перед месяцем обращения за субсидией.

Таким образом, граждане, которые в силу различных жизненных обстоятельств не могут в полном объеме самостоятельно погасить счета за жилищно-коммунальные услуги без значительного ущерба для семейного бюджета, имеют право обратиться за данным видом господдержки.

Предоставление данной субсидии регламентировано постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Получить субсидию можно тремя способами:

1) обратиться в управление социальной поддержки населения, расположенное по месту жительства заявителя;

2) обратиться к Единому порталу государственных и муниципальных услуг;

3) обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия.

Информация о документах, которые необходимы для назначения данной субсидии, размещена на сайте Минсоцзащиты РХ (в разделе «Меры социальной поддержки»), на Едином портале государственных и муниципальных услуг и в управлениях социальной поддержки населения.

Новости по теме