В Абакан и Енисей выпустили более 90 тысяч мальков хариуса

Дата публикации: 11 июля 2018 года в 16:01.
Категория: Общество.

Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии совместно с региональным Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов выпустили более 90 тыс. мальков хариуса в реки Абакан и Енисей.

Напомним, Госкомитетом была достигнута договоренность с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству по выпуску молоди рыбы именно в реку Абакан и ее притоки, так как ранее зарыбление производилось только в реке Енисей. С момента обозначения реки Абакан местом искусственного воспроизводства рыбы золотодобывающей и дорожной организациями в прошлом году было выпущено около 53 тысяч мальков хариуса и стерляди.

На этот раз выпуск мальков осуществляется совместно с филиалом ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего», АО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат» и ООО «Дело», которые таким образом возмещают ущерб, причиненный своей деятельностью водным биологическим ресурсам.

До места выпуска мальки, выращенные до 0,2 грамм Белоярским рыбоводный заводом, транспортируются в специальных емкостях с водой, обогащенной кислородом, и температура которой отличается от температуры в реке на 1-2 градуса. По технологиям транспортировки некоторое время мальков держат без еды, чтобы при попадании в естественную водную среду они начали активно искать себе пропитание и передвигаться, сообщили в пресс-службе Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

Председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев поясняет: «Тесное взаимодействие с хозяйствующими субъектами приносит свои результаты. Ежегодно мы планируем постепенно увеличивать количество выпускаемой рыбы в реку Абакан».

Следует отметить, что вопрос искусственного зарыбления реки Абакан неоднократно поднимался Главой Хакасии Виктором Зиминым на совещаниях с природоохранными ведомствами региона. Неконтролируемый вылов таких ценных видов рыб, как хариус, таймень и ленок привел практически к их полному исчезновению. На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленный на восстановление, сохранение и увеличение количественного и видового разнообразия реки Абакан.

Новости по теме