В Абакане построили тепломагистраль к новому району Арбан

Дата публикации: 18 июля 2018 года в 14:57.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии вводят в эксплуатацию новую магистральную сеть длиной порядка двух с половиной километров. Город растет, и потребность в магистральных сетях увеличивается. Только в новом районе Арбан будут со временем жить порядка двадцати тысяч абаканцев.

Тепловики затратили на строительство теплосети с декабря 2015 года по настоящее время порядка 173 миллионов рублей – это средства, выплаченные застройщиками за технологическое подключение до 2014 года. Мощность новой теплосети – 64 гигакалории в час, это порядка 130 многоквартирных девятиэтажных домов, в среднем – 64 тысячи квартир, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Абакан

Как пояснил Андрей Аплошкин, директор Абаканского филиала СГК, теплосеть уложена в стандартный железобетонный канал, труба стальная, так как в наших природных условиях полиэтиленовые трубы для теплоносителя не применяются – полиэтилен предназначен для температуры носителя до 90 градусов, а в Абакане температура носителя достигает 150 градусов. Сегодня в теплосети откроют задвижки, закольцуют и поставят под нагрузку.

Абакан

Андрей Аплошкин отметил:

– Запускаем магистраль частями. Первый этап – мы подключили дома, которые строятся на Арбане, другая часть сети стояла пустая, в этом году мы закончили полностью трассы, сегодня существующую теплосеть заполним и закольцуем схему. Сеть прошла ультразвуковой контроль стопроцентный всех ступеней. На сеть есть гарантия, она по закону не менее десяти лет, но мы – и подрядчики, и эксплуатирующая организация, поэтому если вдруг будет какой-то недочёт, мы сами и устраним. Теперь мы сделаем благоустройство возле домов и продолжим работу на Арбане. Наша задача была сделать трассу максимально быстро, чтобы дорожники смогли сделать основание и приступить к асфальтированию улицы Кирова.

Абакан

Глава города Абакана Николай Булакин подчеркнул:

– Этот масштабный строительный проект завершается. Строители поспешили сдать объект, чтобы предоставить фронт работ для дорожников. В этом году у нас заканчивается, в основном, реконструкция улицы Кирова, которая будет уходить за перекрёсток с улицы Некрасова, – шестиполосная магистраль, с благоустройством, уличным освещением. Строительство же самой теплотрассы – ещё один широкий, хороший шаг в развитии инженерной инфраструктуры города. Наши концессионеры выполнили очень большой объём работ, нужный городу. Через весь Арбан построена мощная двухтрубная тепломагистраль, кроме того, эта перемычка позволит значительно улучшить гидравлический режим в центральной и северной частях города. К этой сети будут подключены и два новых строящихся детских сада. Плодотворность нашего сотрудничества с нашими концессионерами – ЮСТК – налицо.

Абакан

Следующий крупный проект тепловиков – расширение Юго-Западной ветки, её пропускной способности. Проект планируется запустить в 2019 году – это будет три с половиной километра тепловой сети параллельно существующей, в одну нитку. Этот глобальный проект по снятию ограничения по пропускной способности необходим для развития района МПС. Ориентировочно проект оценивается в 140 миллионов рублей, но он обеспечит резерв для подключения новых зданий на ближайшие пятнадцать лет и позволит строить без ограничений.

Новости по теме