В Абакане начнется строительство еще одного детского сада

Дата публикации: 23 июля 2018 года в 13:04.
Категория: Экономика.

Еще один детский сад с бассейном на 300 мест появится в районе улиц Ломоносова – Литвинова в столице Хакасии. Детское учреждение будет с ясельными группами на 80 малышей. Строительство объекта начнется уже в текущем году.

Как сообщили в Администрации Абакана, стоимость детского сада составит порядка 200 миллионов рублей, деньги буду выделены из федерального и городского бюджетов.

Директор МКУ «Архоград» Михаил Баранов поделился подробностями:

– Проект аналогичен тем проектам, по которым уже построены детские сады «Варенька» и «Капитошка», а также тому проекту, по которому строится детский сад «Филипок» по улице Чехова, 151. Конфигурация здания, планировка, наличие групповых помещений для детей будут аналогичны «Филипку», отличаться будут генеральный план и прилегающая территория данного объекта. В конструкции – безригельный каркас, сборный железобетон, что ускоряет процесс строительства, так как детский сад необходимо сдать в эксплуатацию, согласно условиям финансирования по федеральной программе, в 2019 году.

Заместитель председателя Совета депутатов города Абакана Виктор Асакалов отметил, что потребность в детском саду в этом районе очень большая:

– В этом районе будет закладываться очередной детский сад, в который будут водить детей, в основном, из шестого и девятого районов, районов МПС и «Русское поле». С вводом этого садика снизится острота проблемы устройства детей. Тут будет обеспечена доступность общественным транспортом. Детский сад будет отвечать самым последним требованиям для получения детьми дошкольного образования высокого качества. Здание планируется закладывать в октябре, а к сентябрю 2019 года мы должны уже сдать его в эксплуатацию.

Сейчас место для строительства будет очищаться от расположенных здесь металлических гаражей. С собственниками гаражей Департаментом ведутся переговоры о переносе, город выделяет другие места той части горожан, которые имеют законное право на размещение металлических гаражей на площадке. Несмотря на имеющиеся сложности по подведению сетей к проектируемому объекту, в том числе – тепловых, сетевые организации ответственно подходят к исполнению договоров на технологическое присоединение и традиционно укладываются в нужные сроки.

Новости по теме