В Хакасии семьи с двумя детьми могут получить по 58 тысяч рублей

Дата публикации: 24 июля 2018 года в 08:53.
Категория: Общество.

Семьи, в которых второй ребенок родился в феврале 2018 года, могут получить сразу 58 866 рублей. Для этого маме необходимо подать заявление на ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала в течение 6 месяцев со дня рождения второго ребенка. В таком случае ежемесячная выплата назначается именно с момента рождения, а не дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты в регионе составляет  9 811 рублей. Выплата производится до достижения ребенком 1,5 лет.  

В хакасском Отделении Пенсионного фонда подчеркнули, что 6-месячный срок для назначения выплаты со дня рождения малыша, действует не только для детей, родившихся в феврале. Так, для ребенка, который родился в марте – крайний срок в сентябре. А для «апрельских» детей – в октябре.  

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ одновременно с заявлением на выдачу сертификата на маткапитал. Закон отводит месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата и ещё десять рабочих дней на перевод средств на счёт гражданина в кредитной организации. 

Ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации». 

Новости по теме