В новом музее Хакасии открывается проект «Земля друзей»

Дата публикации: 24 июля 2018 года в 10:35.
Категория: Культура и спорт.

С 28 по 30 июля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова будет работать Всероссийский образовательный проект по гармонизации межэтнических отношений «Земля друзей». Это фотовыставки, интерактивные занятия, образовательные тренинги, викторины, мастер-классы для дошкольников, школьников и студентов.

Кк сообщила редактор Хакасского национального краеведческого музеЯ имени Л. Р. Кызласова Наталья Танбаева, в серии фотовыставок «Земля друзей» представлены люди разных национальностей и их истории. Полученная на основе визуального восприятия информация закрепляется на занятиях через более плотное знакомство с культурами и традициями разных народов. Идея проекта направлена на интеграцию облика и образа других национальностей в сознание и жизнь каждого человека с младшего возраста. По словам руководителя проекта Ирины Захаровой: «Когда мы знакомимся с культурой других народов, это влияет на наше общее развитие, мир для нас становится богаче и ярче».

Целевая аудитория проекта: ученики от 5 лет, преподаватели образовательных учреждений младшего среднего и высшего звена (детские сады, школы, гимназии, лицеи, высшие учебные заведения), родители, приглашенные гости, посетители.

Командой проекта созданы комплексы мероприятий для дошкольников, школьников и студентов, включающие в себя фотовыставки, аудио- и видеоуроки, встречи с гостями проекта, мастер-классы, тематические игры, викторины, практические занятия, на которых выступают люди разных национальностей. Все вышеуказанные виды занятий уже получили положительные отзывы.

В создании самой фотовыставки приняли участие 15 профессиональных фотографов и любителей-путешественников из 10 стран мира. Предварительно для отбора лучших фотографий был проведен масштабный фотоконкурс «Лица Мира». «Земля друзей» уже побывала на 12 площадках России, участниками стали более 7000 человек.

Справка

В сентябре 2016 г. проект стал победителем в конвейере проектов «Диалог Культур», организованном Федеральным агентством по делам национальностей, и получил рекомендацию на реализацию.

В 2017 г. проект выиграл грант от РОСМОЛОДЕЖИ, что дает возможность команде проекта «Земля друзей» посетить 10 площадок в Москве, Санкт-Петербурге и 5 площадок на территории РФ.

Новости по теме