Студенты Хакасского госуниверситета провели поминки по манекену

Дата публикации: 24 июля 2018 года в 14:15.
Категория: Культура и спорт.

Во время полевой практики студенты-археологи Хакасского госуниверситета провели научный эксперимент с элементами исторической реконструкции. Ребята организовали погребально-поминальный обряд енисейских кыргызов – сожжение средневекового воина.

«В основу был положен погребальной обряд по способу кремации, бытовавший у енисейских кыргызов на берегах рек Абакан и Енисей ещё в раннем средневековье, – отметил заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин. – Источниками служили материалы археологических раскопок и переводы текстов рунических эпитафий на поминальных стелах кыргыхских мужчин-воинов».

ХГУ

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, в ходе научного эксперимента студенты под руководством наставников изготовили специальный манекен, заменивший воина-героя, погребальные носилки, железный меч-палаш, колчан со стрелами, уздечку и седло со стременами. Они нарядились в традиционную одежду и военные доспехи древнетюркских кочевников, а также освоили верховую езду на лошади. На одном из островов реки Абакан, у священной горы Изых, ребята соорудили огромный погребальный костер из валежника и хвороста. Его длина составила три метра, а высота – два.

Отметим, что идея исторической реконструкции погребального обряда принадлежит археологу Олегу Митько (Новосибирский университет) и журналисту Андрею Петренко – руководителю абаканского исторического клуба «Мерген».

Новости по теме