В Хакасию приедет поезд-музей инноваций РЖД

Дата публикации: 26 июля 2018 года в 11:15.
Категория: Общество.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» отправляется в пятидневный тур по Хакасии. Первую остановку он совершит 27 июля на станции Аскиз, где будет работать два дня. Жители Абакана смогут познакомиться с его экспозициями 29 и 30 июля. А 31 июля двери Поезда-музея инноваций откроются для жителей поселка Шира.

Состав необычного поезда включает 9 выставочных вагонов. Его экспозиции рассказывают о современных технологиях и передовых решениях, которые применяются на железных дорогах России. Посетители смогут увидеть действующие макеты высокоскоростных поездов, узнать о том, как устроен современный путь, познакомиться с макетом – панорамой боевого железнодорожного комплекса Байконур.

Также в передвижном железнодорожном музее есть вагон-тренажерный комплекс, где все желающие смогут почувствовать себя машинистом или летчиком на обучающих тренажерах: «Локомотив 2ЭС5К», авиасимулятор и др.

Отдельные экспозиции рассказывают об инновациях «Росатома» и «Роснано», где собраны разнообразные достижения в области мирного атома и нанотехнологий.

Здесь можно проверить себя на радиацию или изучить интерактивную модель «Звёздного неба».

«Для жителей Хакасии это уникальная возможность увидеть своими глазами удивительные достижения науки и техники, – подобного музея в нашем регионе нет», – отметил заместитель председателя Дорпрофжела по Абаканскому региону КрасЖД Анатолий Ковалев.

Поезд-музей инноваций открыт для посещения с 10:00 до 19:00 местного времени. Стоимость посещения — 70 рублей. Ветераны ОАО «РЖД», дети до 12 лет, студенты и слушатели учебных заведений посещают ПВЛК бесплатно.

Новости по теме