Росреестр отмечет 10-летний юбилей

Дата публикации: 26 июля 2018 года в 13:30.
Категория: Общество.

В честь двойного юбилея - 20-летия создания государственной системы регистрации прав на недвижимость и 10-летия образования Росреестра – мы рассказываем о людях, много лет отдавших службе регистрации, стоявших у истоков развития и формирования в нашей республике регистрирующего органа, перенесших на своих плечах нелегкое освоение и внедрение в жизнь нового законодательства.

Сегодня у нас в гостях – начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по Хакасии Ольга Животова. 

Ольга Игнатьевна – тот редкий тип людей, которые своей неиссякаемой энергией и энтузиазмом вдохновляют всех вокруг. На профессиональное выполнение поставленных задач, а главное – на помощь людям. «Не жалеть себя, никогда не сдаваться», - ее девиз по жизни. И действительно – не было в ее судьбе такого, чтоб само шло в руки, всего пришлось добиваться – упорством, трудом, самовоспитанием и саморазвитием. И просто смелостью и желанием работать. 

НЕ СТЮАРДЕССА 

Уроженка села Арбаты Таштыпского района, она очень гордится своим прадедом-казаком, когда-то он верой и правдой служил Отечеству. Возможно, именно его качества передались по генам потомкам, всегда честно исполняющим свои профессиональные и житейские обязательства. Мама Ольги – музыкант, папа – инженер – не сидели на месте. Когда дочери исполнилось 2 года, семья переехала в деревню Новоенисейка Бейского района, позже – в Саяногорск. Здесь Ольга и закончила школу, здесь же поступила на юридический факультет ХГУ им. Н.Ф. Катанова (в 1995 году открылся филиал вуза в Саяногорске).  

Как признается Ольга Игнатьевна, в детстве и юношестве она, как все в ее классе, мечтала о карьере стюардессы. Ей нравилась прямая осанка, красивая форма «королев неба», а их работа представлялась самой достойной и престижной. Но – всегда ее любимым предметом была история. Возможно, поэтому, узнав об открытии филиала ХГУ в родном городе, откинув романтические мечты и не сомневаясь в выборе, она сдала документы на отделение «Юриспруденция». По окончании вуза, в 2000 году, новоиспеченный юрист начала свою карьеру в ЖЭКе села Бея.  

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – В РЕГИСТРАТОРЫ 

Однажды ей поручили зарегистрировать договор аренды. Отправилась в Регцентр. При оформлении документов поймала внимательный взгляд регистратора Галины Давыденко: «Не хочешь быть регистратором?» - вопрос был неожиданным. Новое дело, новое место, новая работа – все это вдохновило Ольгу. Обратилась в администрацию Бейского района, молодому юристу пошли навстречу. Тем более регистраторов недвижимости категорически не хватало. Очень скоро энтузиастку направили в Москву – постигать непростое и очень ответственное искусство оформления прав. А 3 августа 2001 года Ольга Игнатьевна становится регистратором в Бее. Работала одна: и принимала документы от граждан, и регистрировала права, и ведала архивом, и даже мыла полы. Ничего не боялась, за все хваталась: «Если не знаю что-то - обязательно разберусь! Я не боюсь ответственности, знаю, что справлюсь со всем». Никогда не отказывала заявителям в помощи, даже водила за руку по кабинетам бабушек-дедушек, не уставала объяснять им, какие нужны документы и где их взять. Засиживалась допоздна, если дел было много, а сроки поджимали. «Рекордом» самого длинного рабочего дня считает предновогоднюю ночь 2002 года – регистрировала права граждан до 12 ночи.  

В 2003 году Ольгу назначают начальником Бейского филиала Регцентра. Ей дают в помощь второго сотрудника-регистратора. А с 2004 года она становится начальником Саяногорского отдела.  

И вот уже 14 лет она руководит коллективом государственных регистраторов в Саяногорске. Очень гордится своими сотрудниками, тепло отзывается о каждом, ей дорог каждый специалист. «Мы все – как большая семья: есть у нас традиция на новый год – покупаем подарки, смешиваем их и тянем в лотерею – кому что достанется. Сюрпризы мы обожаем!» 

«НЕТ» - РУТИНЕ! 

Ольге Игнатьевне знакомы проблемы и особенности и сельских, и городских жителей Хакасии. Сравнивая их, отмечает, что горожане лучше осведомлены в правовом отношении, больше знают свои права и отстаивают их, бывает, и скандально. А вот сельчане – более простые, добрые и доверчивые. Получается у Ольги Игнатьевны и помочь заявителям, и просветить их, и успокоить разбушевавшихся не в меру посетителей. 

Казалось бы – работа государственного регистратора довольно однообразна, рутинна, требует сидения на месте, зарывшись с головой в бумаги, документы и законы. Однако кипучая натура не дает Ольге Игнатьевне спокойно сидеть на месте – постоянно выезжает в районы, на консультации граждан, на совещания. С удовольствием берется за новые горизонты в качестве председателя различных рабочих групп. А в отпуске она любит путешествовать, любит почувствовать и узнать чужую религию, культуру, историю, посетить иноземные храмы, руины, вдохнуть воздух ИСТОРИИ.  

«БЫТЬ ЦВЕТКОМ И РАДОВАТЬ ВСЕХ» 

С таким неординарным человеком – грех не провести блиц-интервью. 

- Что для вас – счастье? 

- Это счастье, здоровье и благополучие близких людей.  

- Что для вас важнее: работа или семья? 

Эти две реалии одинаково важны для меня. Но в экстремальной ситуации приоритет отдам, конечно, родным людям. 

- Что больше всего цените в людях? 

- Искренность, доверие, отношение ко мне. Мне важно, чтобы меня любили. 

- А что вас раздражает в окружающих? 

- Раздражить меня сложно. Я терпимо отношусь ко всем. Но – я не понимаю людей, которые не слышат других, не могут изменить свою точку зрения, принять чье-то мнение. Вообще противятся чему-то новому. Мне это непонятно. 

- Ваше любимое место на земле? 

Около моря, любого. Мне нравится ощущать его тепло, плавные движения волн, видеть над ним закаты-восходы. Еще люблю нашу, хакасскую природу – леса. Озера, собирать ягоды-грибы, любоваться захватывающими дух видами.  

Что читаете сейчас? 

- Библию. Особенно мне интересны притчи. В наше время, когда все время думаешь о том, как заработать денег, собрать детей в школу, суете этой… иногда испытываешь потребность остановиться и подумать о том, что я в этой жизни? правильно ли поступаю? успеваю ли сделать добро людям? В общем, надо найти время и для души. 

- Что бы вы изменили в своей жизни, если бы могли вернуться в прошлое? 

- Сейчас, с годами, я уже чувствую в себе силу справиться со многими комплексами, которые портили жизнь в школьные годы. Я бы поменяла свою самооценку. 

- Кем бы вы хотели стать в следующей жизни? 

- Прекрасным цветком, который бы радовал глаз окружающих. 

- В какой профессии вы себя категорически не видите? 

- Следователем по уголовным делам. 

- Ваше самое большое сожаление в жизни? 

- Что не успела дать своему папе столько, сколько дал мне он, когда был жив. Что уделяла ему недостаточно внимания. 

- Ваш девиз? 

Всегда работать над собой, превозмогать слабости, не сдаваться, постоянно развиваться и духовно расти. 

Наталья Жукова 

Новости по теме