Что делать, если из-за долгов у вас арестовали счет

Дата публикации: 26 июля 2018 года в 16:09.
Категория: Общество.

Если со счёта в рамках погашения долгов списаны деньги или и вовсе счёт, на который поступают социальные выплаты, арестован, жителям Хакасии паниковать не стоит. Необходимо немедленно обратиться в службу судебных приставов.

Социальные выплаты (а это, например, алименты, пенсия, материнский капитал, компенсационные выплаты) имеют законный иммунитет от ареста. Однако позаботиться об этом необходимо самим гражданам, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хакасии. Поскольку закон строго обязывает должника предоставить судебным приставам документы, подтверждающие у него наличие принадлежащих ему имущества и доходов, счетов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Игнорирование должниками данного требования приводит к наложению ареста на «алиментный» и другие социальные счета. Инициировать процесс по отмене постановления должен сам владелец социального счёта. Ему следует обратиться к приставу с документами, подтверждающими вид дохода. Тогда средства будут возвращены в полном объёме.

Напомним, что информация о возбужденных судебными приставами исполнительных производствах является общедоступной и размещена на официальном Интернет-сайте Управления http://r19.fssprus.ru. Также на сайте можно узнать и справочные телефоны отделов судебных приставов республики.

Новости по теме