Сергей Железняк ушел с поста замсекретаря генсовета «Единой России»

Дата публикации: 26 июля 2018 года в 19:59.
Категория: Политика.

Сергей Железняк (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)Сергей Железняк (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Депутат Госдумы Сергей Железняк написал заявление об отставке с поста заместителя Секретаря генсовета «Единой России». В партии намерены удовлетворить его просьбу.

Об уходе Железняка с ключевой должности в «Единой России» сообщает РБК со ссылкой на два источника в партии. По их словам, руководство «Единой России» намерено удовлетворить заявление Железняка, официально решение может быть принято на одном из ближайших заседаний президиума генсовета. При этом об исключении из партии речи не идет, подчеркнул один из источников.

Напомним, Сергей Железняк отсутствовал на заседании Госдумы 19 июля, когда принимался в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. По официальным данным, он на пришел на заседание потому, что был на больничном. Однако некоторые оппозиционные СМИ выдвинули теорию о том, что Железняк «прогулял» заседание из-за своего нежелания поддерживать непопулярный законопроект. Однако эта версия ничем не подтверждается.

Отметим, что за законопроект о повышении пенсионного возраста, помимо Железняка, не голосовали еще четыре депутата из фракции «единороссов», все они также отсутствовали на заседании парламента. Позже все четверо сослались на уважительные причины. Виталий Милонов объяснил свою неявку давно запланированным отпуском «по уходу за детьми», Вячеслав Фетисов — командировкой, депутаты Николай Борцов и Дмитрий Юрков — болезнью. Также был единственный депутат от партии власти, проголосовавший против законопроекта, — Наталья Поклонская.

Кто в «Единой России» будет заниматься международными делами

В качестве замсекретаря генсовета Сергей Железняк курировал международную деятельность «Единой России». В партии пока нет окончательного решения о том, кто заменить Железняка на этом направлении, или же его полномочия перейдут кому-то из других заместителей секретаря. 

Источники в «Единой России» отметили, что «международная деятельность не занимает много времени, поэтому необязательно назначать на эту должность нового человека». Возможен также вариант, при котором за международную деятельность партии не будет отвечать никто из заместителей секретаря, а все полномочия будут возложены на соответствующий партийный департамент, добавляет источник в «Единой России».  

Отряд не заметит потери бойца

Сергей Железняк — один из наиболее известных функционеров партии власти. Выходец из бизнеса, бывший гендиректор оператора наружной рекламы News Outdoor Russia, в 2012 году он занял пост замсекретаря генсовета «Единой России». Сначала Железняк курировал вопросы идеологии, но в 2016 году полномочия заместителей секретаря (в то время — Сергея Неверова) были перераспределены, и единороссу досталась международная деятельность.

В 2011 году Железняк стал председателем комитета по информационной политике, в 2012-м был избран вице-спикером Госдумы, но в парламенте нынешнего созыва никаких руководящих постов не занял, став рядовым депутатом.

В прошлом году кандидатура Железняка рассматривалась на пост замначальника управления внутренней политики (УВП) Кремля, но он не прошел необходимую в таких случаях проверку.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что еще в прошлом году Железняк хотел сменить сферу деятельности и уйти работать в Кремль, но этого не произошло. «Сейчас, видимо, у него есть желание покинуть партийный пост, но при этом не идя на прямой конфликт», — рассуждает Макаркин. «Не уверен, что он будет в Думе следующего созыва», — считает политолог.

Для «Единой России» уход Железняка сколько-нибудь существенного значения не имеет, уверен Макаркин: «В партии нет людей, которые были бы обязаны Железняку своей карьерой, поэтому его судьба вряд ли вызовет какую-то серьезную эмоцию».

По словам Макаркина, «в последнее время Железняк производил впечатление депутата-одиночки».

Новости по теме