В Хакасии отметят День крещения Руси

Дата публикации: 27 июля 2018 года в 12:53.
Категория: Общество.

В субботу, 28 июля, жители Хакасии, как и всей страны, отпразднуют День крещения Руси, утвержденного в честь одной из главных вех нашей истории – провозглашения христианства в качестве государственной религии Древней Руси в 988 году.

– Каждая историческая дата позволяет нам вновь обратится к прошлому, вспомнить и оценить значение событий, независимо от того, сколько лет, веков и тысячелетий прошло с того времени. А событие, 1030-летие которого произойдет уже завтра, даёт нам возможность осознать себя частичкой мировой культуры и истории, – отметила доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России ХГУ Валентина Асочакова. – Для Хакасии это событие, несомненно, имеет важное значение. Во-первых, потому что крещение Руси – это дата мировой культуры. Христианство было «трансплантировано» в письменность, книжность, литературу, летоисчисление, архитектуру, живопись и другие сферы историко-культурного наследия. Во-вторых, в республике с 1995 года существует отделение Русской православной церкви. Абаканская епархия, насчитывающая более 80 приходов, для которой эта дата основания РПЦ как части Православной церкви. И, в-третьих, более 60% населения Хакасии относят себя к православным и для них это один из основных христианских, небиблейских праздников».

В этот день часто вспоминают о князе Владимире, известного также как Владимир Красное Солнышко. Ведь именно он способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви.

Новости по теме