Выборы в Хакасии проведут с помощью комплексов электронного голосования

Дата публикации: 27 июля 2018 года в 16:20.
Категория: Политика.

Избирательная комиссия Хакасии утвердила решение об использовании на 13 избирательных участках Черногорска комплексов электронного голосования (КЭГ) во время выборов, назначенных на 9 сентября 2018 года.

Напомним, на территории Хакасии комплексы для электронного голосования используются с 2011 года. Главной их особенностью является отсутствие бумажных бюллетеней для голосования. Избиратель получает на участке карточку с одноразовым штрихкодом, активирует ее и делает свой выбор с помощью сенсорного экрана. Кроме того, выбор каждого избирателя сохраняется в памяти устройства и дополнительно фиксируется на специальной бумажной ленте. 

Комплексы для электронного голосования снижают нагрузку для членов участковых избирательных комиссий при подведении итогов голосования и многократно ускоряют процесс подсчета голосов избирателей. 

КЭГ имеют высокую степень защиты: программный код подготавливается и проверяется специалистами, после чего его нельзя изменить, подключение к сети Интернет отсутствует, система собрана в локальную сеть, при выходе одного устройства из строя, информация о голосах избирателей не пропадет и работа всего комплекса нарушена не будет.  

Практика применения КЭГ по всей стране наглядно демонстрирует высокий уровень доверия к ним со стороны всех участников выборов. Результаты голосования на избирательных участках, где работали комплексы, ни разу не были обжалованы. 

Сокращение количества избирательных участков, на которых будут применяться комплексы для электронного голосования в сентябре 2018 года, призвано предотвратить появление очередей на избирательных участках с большой численностью зарегистрированных избирателей. Напомним, жители Черногорска в единый день должны будут проголосовать по трем избирательным бюллетеням, соответственно на участках с КЭГ избирателю предстоит проголосовать три раза. 

Новости по теме