Дмитрий Саблин от имени «Боевого Братства» требует проверить действия полицейских, застреливших Владимира Остренко

Дата публикации: 27 июля 2018 года в 17:09.
Категория: Происшествия.

В городе Тында Амурской области сотрудниками полиции и Росгвардии был застрелен ветеран войны в Афганистане, член Амурского областного отделения ветеранской организации «Боевое Братство» Владимир Остренко.

Трагедия произошла 20 июля. Владимир Остренко почувствовал недомогание и, отпросившись с работы, отправился домой. Проходя рядом с магазином, он зашел в него и попросил воды, объяснив, что плохо себя чувствует и не имеет при себе денег, но пообещал их занести на следующий день. После этого, выйдя на улицу, Владимир сел на скамейку, поскольку из-за плохого самочувствия не мог идти дальше, сообщает официальный сайт «боевого Братства».

Сотрудники магазина вызвали наряд полиции. При себе у ветерана было несколько ножей мачете — его рабочий инструмент (Владимир работал рубщиком на железной дороге, очищал прилегающие территории от кустарников).

Прибывшие на место полицейские окружили Владимира и, несмотря на то, что он не оказывал сопротивления, открыли стрельбу. В результате ветеран войны в Афганистане получил несколько пулевых ранений и на следующий день скончался от полученных ран в больнице.

Всероссийская организация «Боевое Братство», членом которой был Владимир Остренко, просит проверить законность применения оружия сотрудниками полиции. Соответствующий запрос в правоохранительные органы направил депутат Госдумы, первый заместитель председателя ветеранской организации Дмитрий Саблин направлен в правоохранительные органы.

«Боевое Братство» выражает соболезнования родным и близким Владимира Остренко и обещает оказать необходимую помощь семье погибшего.

Биографическая справка

С 1985 по 1987 год Владимир Остренко служил в Афганистане в автобате, был награжден медалью «За отвагу». Получить такую награду – большая редкость для водителей, рассказали в тындинском «Боевом братстве».

Владимир Остренко крайний справа

Много лет Владимир Федорович проработал на железной дороге. Сначала водителем, а потом – путейцем. Так называемые мачете – большие острые ножи – были его рабочим инструментом, которым сотрудники рубили кусты вдоль железнодорожного полотна.

Новости по теме