Кто и зачем раздувает национальный скандал в Хакасии

Дата публикации: 27 июля 2018 года в 20:55.
Категория: Скандалы.

На этой неделе российские и зарубежные СМИ распространили историю про уголовное дело об экстремизме в отношении 30-летней Лидии Баиновой, которую журналисты назвали «защитницей хакасской культуры». Давайте разберемся, что стало поводом для этого скандала и кому выгодно его раздувать.

Несколько дней назад Хакасия оказалась в топах новостей в довольно неожиданном ракурсе: в республике защитницу национальной культуры обвинили в экстремизме за пост в соцсетях. Эту тему поддержали даже западные СМИ. Так, русская служба «BBC» опубликовала интервью с Лидией Баиновой, ставшей героиней скандала.

Лидия Баинова

Лидия Баинова. Фото из соцсети ВКонтакте

Уж что-что, а острые национальные конфликты в республике редкость. Власти региона не устают подчеркивать — в Хакасии мирно соседствуют больше ста национальностей. На всевозможных картах национальных конфликтов республика вроде бы тоже никогда не светилась. И на этом фоне взорвалась настоящая информационная бомба.

Эта история так бы и осталась записью в хрониках суда — очередное дело об экстремизме в соцсетях, каких сейчас немало, если бы не попалось на глаза представителям правозащитной организации «Агора». А вот об этой конторе стоит рассказать поподробнее.

Первоначально «Агора» существовала в форме межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений и была ликвидирована по инициативе Министерства юстиции России и решению суда 10 февраля 2016 года, из-за отказа зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По сведениям прокуратуры, ассоциация «Агора» участвовала в политической деятельности, используя средства, полученные от Государственного департамента США. Сейчас «Агора» - это международная правозащитная группа. Такой статус любопытен тем, что организация фактически есть и действует, но юридически ее как бы нет вовсе. С правой точки зрения это как бы и не организация вовсе, а своеобразный неформальный «клуб по интересам».  

«Международная «Агора» — это не юридическое лицо, мы не занимаемся финансово-хозяйственной деятельностью. Можно сказать, у нас клуб по интересам. Название оставили, потому что это узнаваемый бренд, ведь знают не только наших ведущих юристов и адвокатов, но и организацию «Агора», - заявлял руководитель этой правозащитной организации.

Защита обвиняемых в экстремизме одно из направлений деятельности этого «клуба по интересам».

Взявшийся за защиту Лидии Баиновой член «Агоры», адвокат Владимир Васин выразил свое недовольство качеством лингвистической экспертизы, проведенной по запросу следствия.

Выдержку из оспариваемого им документа публикует Тайга.инфо:

«Баинова считает, что на сегодняшний день возникла необходимость в применении кардинальных мер возрождения хакасского языка посредством различных методов, в том числе, включающих угрозу применения насилия, как в отношении хакасского населения. Так и в отношения Правительства республики» (орфография и пунктуация сохранены).

Тут стороне защиты было бы логично представить альтернативного эксперта, который мог бы опровергнуть выводы обвинения (коль уж правозащитники с ними не согласны), но ничего конкретного по этому поводу от представителей «Агоры» нет.

Более того, ситуацию пытаются представить так, будто девушку притесняют за то, что она популяризирует культуру своего народа.

Такой подход сильно удивил местное министерство национальной политики — продвижение любых культур в республике не только приветствуется, но и напрямую поощряется выделением грантов. Ни о каких гонениях из-за поддержки национального языка и традиций, речи быть не может.

Совсем наоборот, Минкульт республики проводит традиционные праздники, поддерживает национальные коллективы, продвигает культуру Хакасии в России и за рубежом.

Минобрнауки региона содействует тому, чтобы хакасский язык преподавался в школах. Для этого готовят учителей, издают учебники. Все это мало похоже на ущемление коренного народа в Хакасии.

Казалось бы, хочешь развивать культуру — выбирай людей, близких тебе по духу, и действуйте на благо малой родины. Но Лидия Баинова выбрала другой путь. По информации Миннацполитики Хакасии, она не состоит ни в одной из общественных организаций этнической направленности (а их в республике более сорока). И никогда не связывалась с представителями ведомства в рамках работы по защите культуры и языка.

Впрочем, в интервью BBC девушка призналась, что написала свой пост под действием эмоций из-за одного неприятного случая и даже хотела потом его удалить, но информация мгновенно разлетелась по соцсетям. Даже если и так, мы же не оправдываем убийц и грабителей из-за того, что они совершают свои преступления под воздействием эмоций. Тогда почему здесь это должно быть оправдывающим обстоятельством?

На днях глава Хакасии ответил сразу всем желающим разыграть национальную карту в республике. Его слова касались в первую очередь предвыборных баталий, где тоже не обошлось без национального вопроса, но как нельзя кстати подходят они в этой ситуации: «...русский и хакасский языки являются великими. Все остальные национальности, которые проживают в республике - это большая и дружная семья».

Получается, что произведенный информационный вброс является не более чем «фейком», направленным на создание сенсации на пустом месте и эксплуатацию легенды о том, как в нашем государстве, якобы, ущемляют права национальных меньшинств. А ангажированные адвокаты «Агоры» используют СМИ чтобы убедить наших сограждан в том, как все плохо, и что идея «устроить революцию и переворот» (цитата из поста Лидии Баиновой) является вполне нормальным явлением. 

Говоря о свободе слова, не стоит забывать и о личной ответственности каждого за свои публичные высказывания, ведь как говорил поэт В. Шефнер «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Окончательную точку в этом деле поставит суд, разобравшись в обоснованности возбуждения уголовного дела, показаниях свидетелей со стороны и защиты и обвинения.

Источник: ИА «SM-News»

Новости по теме