В Хакасии мошенники снова ходят по квартирам и собирают данные СНИЛС

Дата публикации: 1 августа 2018 года в 09:05.
Категория: Криминал.

В Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии ежедневно начали поступать обращения от граждан, которые жалуются на то, что неизвестные люди представляются сотрудниками ПФР и просят предоставить СНИЛС. Подобные сообщения уже поступили от жителей микрорайонов Абакана - №1, 4, 10 и Полярный.

Во всех случаях незнакомцы рассказывают, что идет плановая сверка списков получателей накопительной пенсии и без этой процедуры граждане могут лишиться положенных выплат.

Региональное Отделение ПФР обращает внимание жителей Хакасии: никаких выездных проверок документов Пенсионный фонд России не проводит. Сотрудники ПФР по своей инициативе не делают обход квартир и частных домов. Визит специалиста фонда возможен только по заявлению гражданина.

Что касается свидетельства пенсионного страхования с указанным на нём страховым номером индивидуального лицевого счёта – СНИЛС – то информация о каждом застрахованном лице имеется в базе данных Пенсионного фонда. Номер присваивается один раз на всю жизнь, то есть проводить какую-либо проверку нет никакой необходимости.

Поквартирный обход с «плановой сверкой» совершают, как правило, агенты негосударственных пенсионных фондов, которые заинтересованы в привлечении средств пенсионных накоплений. Однако, при этом они умалчивают, что досрочный перевод пенсионных накоплений ведёт к потере инвестиционного дохода.

Новости по теме