Лучших студентов-платников ХГУ перевели на бюджет

Дата публикации: 1 августа 2018 года в 09:11.
Категория: Общество.

В Хакасском государственном университете 82 студента перешли на конкурсной основе с платного обучения на бесплатное. Среди них – 49 студентов высшего профессионального образования (ВПО) и 33 – среднего профессионального образования (СПО).

Возможность поучаствовать в конкурсе на вакантные бюджетные места появляется у студентов-платников два раза в год по окончании учебного семестра. А решение о возможности их перевода принимает специально созданная в университете комиссия, в состав которой входят председатель профкома студентов и представитель совета обучающихся вуза.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, правом перейти на бесплатное обучение обладают студенты, не имеющие на момент подачи заявления задолженностей: академической, по оплате за обучение и дисциплинарных взысканий. Определяющим условием перевода также является хорошая и отличная успеваемость в течение двух последних семестров или подтверждение его особого статуса.

– Летняя кампания в Хакасском госуниверситете по переводу студентов-платников на вакантные бюджетные места прошла организованно, – поясняет проректор по учебной работе ХГУ  Наталья Пропой. – Обязательным условием перевода остается наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по специальности или направлению подготовки с учётом формы обучения. К примеру, в этот раз по программам высшего образования лидером конкурсной битвы стали такие направления как: «Юриспруденция» и «Педагогическое образование».

Подчеркнём, что преимущественным правом перевода с платного на бесплатное обучение пользуются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, женщины, родившие ребёнка в период обучения, а также студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей.

Новости по теме