Две тысячи жителей Хакасии приняли участие в III Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Дата публикации: 1 августа 2018 года в 12:14.
Категория: Общество.

Хакасия стала 10-м регионом, принявшим участие в акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоялось в Петропавловске-Камчатском и завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 29 по 31 июля проводилось тестирование в 4 городах Хакасии. Жители Абакана, Черногорска, Саяногорска и Сорска увидели на своих улицах и площадях автомобили белого цвета с широкой красной лентой на бортах и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». За эти дни тестирование прошли 1876 жителей Хакасии.

Повысить уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции помогли специалисты ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД», которые в мобильных пунктах тестирования проводили бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

медицина

На торжественном мероприятии, которое состоялось в Абакане 1 августа, подведены итоги тестирования в Республике Хакасия. На мероприятии организаторам передан флаг региона, как символа акции. Следующим регионом акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет Кемеровская область.

 

Новости по теме