В Абакане началось строительство Центра настольного тенниса

Дата публикации: 1 августа 2018 года в 17:33.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии стартовало строительство спортивного зала для настольного тенниса. Он будет возведен на улице Катанова, рядом со спорткомплексом «Абакан». Подрядчиком строительства стало известное в регионе предприятие Мехколонна №8.

Напомним, проект  создания Центра настольного тенниса  был рассмотрен и одобрен в прошлом году на Совете развития Хакасии. Проект предусматривает себя строительство одноэтажного здания с вместительным спортивным и тренажерным залами, помещениями для тренеров, судей и медиков, раздевалками и душевыми, а также административными кабинетами. Общая стоимость объекта превышает 90 млн рублей, его сдача в эксплуатация запланирована на конец 2019 года. По итогам проведенного тендера, строительство осуществляет Мехколонна №8.

Стройка

В среду, 1 августа глава Хакасии Виктор Зимин и мэр Абакана Николай Булакин забили первый колышек на месте возведения будущего Центра настольного тенниса на улице Катанова. Почетным гостем церемонии закладки объекта стал основоположник абаканский школы тенниса, заслуженный тренер РСФСР, почётный гражданин города Абакана Юрий Дмитриевич Лебедев, именем которого планируется назвать спортивный объект.

Также присутствовали представители министерства спорта Хакасии, тренеры и воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, Федерации настольного тенниса Хакасии.

Стройка

- Я поздравляю с этим событием всю спортивную общественность! Всех, кто любит теннис, звездную команду тренеров! Спасибо за этот труд. Центр будет один из лучших в стране. С началом строительства нового объекта! – сказал Виктор Зимин.

- Сегодня у нас в Абакане знаменательный день. Настольный теннис для Абакана – это брендовый вид спорта. И наши теннисисты, наша школа по настольному теннису давно заслужили иметь в качестве спортивной соревновательной базы хороший теннисный центр, - сказал мэр Абакана Николай Булакин.

Стройка

Настольный теннис является одним из базовых видов спорта в Абакане и Хакасии, где профессиональных спортсменов стали готовить с 1970 года. За это время из стен специализированной спортивной школы вышло 35 мастеров спорта, 230 кандидатов в мастера спорта, более 5000 спортсменов массовых разрядов. Сейчас в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по настольному теннису занимается порядка 400 детей. 52 воспитанника входят в состав сборной Хакасии, двое – в состав сборной России.

Новости по теме