В Хакасии более 34 тысячи человек с августа будут получать увеличенные пенсии

Дата публикации: 2 августа 2018 года в 08:47.
Категория: Общество.

С 1 августа 2018 года выросли пенсии у более чем 34,3 тысяч жителей Хакасии, которые заслужили право на отдых, но продолжают трудиться. Право на перерасчет имеют получатели страховых пенсий, за которых работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит от суммы уплаченных страховых взносов и, соответственно, начисленных пенсионных баллов. Чем больше сумма взносов, тем больше пенсионных баллов заработал пенсионер.  

Как сообщили в хакасском Отделении Пенсионного фонда, размер прибавки у всех пенсионеров будет разнымно максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами. Поскольку перерасчёт производится исходя из пенсионных прав, заработанных в 2017 году, то максимальная прибавка составит 235 рублей 74 коп.   

Корректировка страховой пенсии носит беззаявительный характер. Пенсионерам не нужно обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда России.  

Новости по теме