Бездомная сахалинская хаски по кличке Санта поучаствует в WorldSkills чтобы найти хозяина

Дата публикации: 2 августа 2018 года в 20:30.
Категория: Общество.

Бездомной хаски по имени Санта выпала честь стать одной из героинь финала национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills, который стартует в Южно-Сахалинске 8 августа.

Одна из 160 подопечных АНО «Центр помощи животным «Доброе сердце» (сейчас там содержатся 70 собак и 90 кошек) получила от областного агентства ветеринарии и племенного животноводства предложение поучаствовать в компетенции «Ветеринария. Юниоры» и с радостным вилянием хвоста согласилась. Вместе с Сантой в вольеры на аэродроме Пушистом совсем скоро заселятся молодой бычок, баран, курица и кролик. И без того разношерстную компанию думали разбавить свиньей, но найти ее оказалось непросто. Бычка предоставил совхоз «Корсаковский», остальных — крестьянско-фермерские хозяйства.

Животные проведут в живом уголке на Пушистом пять дней. Организаторы чемпионата будут кормить их и ухаживать за ними, а молодые ветеринары — показывать свое умение обращаться с разными видами животных. Конечно, они не будут производить никаких рискованных манипуляций, но базовые элементы своей нелегкой работы продемонстрировать смогут. Кроме того, участники чемпионата будут работать с привезенным на площадку биологическим материалом: молоком, семенем и т.п. 

— Мы уже всех нашли, а собаку никак не могли подобрать, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com заместитель руководителя агентства ветеринарии Галина Ржаксинская. — Сначала хотели взять из муниципального пункта передержки, но потом решили обратиться в центр «Доброе сердце». Буквально в понедельник мы с его руководителем Дмитрием Кузнецовым встречались на совещании в правительстве, где решали, как помогать зоозащитникам-волонтерам. Созвонились — и оказалось, что есть собака, соответствующая всем нашим критериям: привитая, ласковая, симпатичная. 8 августа ее привезут на Пушистый. 

После окончания чемпионата бычок, баран, курица и кролик разъедутся «по домам», а Санта, очень хочется в это верить, отправится не обратно в «Доброе сердце», а к новому хозяину. Этой собаке, несмотря на необычные глаза и ласковый нрав, пока не везет с пристройством. Желающих забрать ее из центра было немало, но никто из них не подошел со всей серьезностью к вопросу содержания собаки такой породы — свободолюбивой и требующей ответственности. Недавно волонтеры вздохнули с облегчением: Санта дома! Хозяева показались очень серьезными, но за пару недель умудрились потерять собаку несколько раз и даже не искали ее. Может быть, именно WorldSkills принесет Санте удачу и заботливую семью. Собаке около года, она стерилизована и привита по возрасту. Отдается с условием знакомства волонтеров с хозяином, дальнейшего отслеживания судьбы животного и содержания не на цепи. Если Санта уже заинтересовала вас, звоните по телефону 8 914-762-8564. 

В ходе конкурса необходимо будет определить клинический статус животных, выявить патологии (если они имеются) и дать рекомендации. Будет произведена ультразвуковая диагностика органов брюшной полости собаки, а также лабораторное исследование некоторых биологических жидкостей животных, добавил глава дирекции WorlldSkills Михаил Сивцев. 

Источник – Сахалин Инфо

Новости по теме