eMusic Кенеса Ракишева намерен изменить индустрию музыки в интернете

Дата публикации: 3 августа 2018 года в 09:15.
Категория: Культура и спорт.

Магазин цифровой музыки eMusic, которым через компанию TriPlay владеет казахский бизнесмен Кенес Ракишев, объявил о планах привлечь $70 млн для создания децентрализованной системы продажи музыкального контента и управления вознаграждением для музыкантов.

Уже в сентябре компания проведет публичное ICO для создания новой платформы на основе технологии блокчейн, которая, как предполагается, перевернет мировой музыкальный рынок.

Израильская компания eMusic существует уже более 20 лет. За это время она собрала каталог из более чем 26 млн треков и продала более 1 млрд загрузок. eMusic является вторым после iTunes Music Store наиболее успешным сайтом по загрузке музыки в мире. 

Генеральный директора eMusic Тамир Кох считает, что на сегодня модель традиционной электронной музыкальной библиотеки себя изжила. По данным телеканала CNBC, один из мировых лидеров музыкальной индустрии – Spotify, уже несет серьезные финансовые потери, которые к концу 2018 года могут достигнуть $400 млн, что составит от 5% до 10% годового дохода. Скорее всего, в ближайшем будущем потери ожидают и такой гигант, как AppleMusic.

«В течение 20 лет мы являлись лидерами рынка для независимых артистов и их поклонников. Сегодня система потоковой передачи данных позволяет любому пользователю прослушать в интернете любую композицию, записанную когда-либо на протяжении всей истории музыкальной индустрии. Но она не защищает авторские права музыкантов. Большинство любителей музыки еще даже не осознают, что это может привести к тому, что будет появляться все меньше новых композиций и новых музыкантов» - рассказал Тамир Кох.

Бизнесмен Кенес Ракишев инвестировал средства в медиа-страртап TriPlay еще в 2015 году. По его мнению, эта новая блокчейн-платформа сделает систему распределения вознаграждения между музыкантами и сервисами по продаже музыки более прозрачной и справедливой.

Благодаря технологии блокчейна, авторы музыки смогут практически в режиме реального времени видеть, сколько раз было прослушано и скачено каждое из их произведений. При этом система распределения гонорара между сервисом, на котором куплен трек, и музыкантом также станет прозрачной. Кроме того, новая технология позволит полностью предотвратить пиратское распространение контента.

Эксперты полагают, что внедряемая Кенесом Ракишевым в музыкальную индустрию технология blockchain, поможет исправить недостатки, которые существуют в нынешней системе распространения и продажи музыки. Уже сегодня многие мировые звезды заявили, что готовы перейти на новую платформу.

«Думаю, что новая технология в ближайшие несколько лет в значительной степени повлияет на мировой музыкальный рынок» - уверен инвестор Кенес Ракишев.

Новости по теме