Национальный архив Хакасии пополняет фонды общедоступного электронного читального зала

Дата публикации: 3 августа 2018 года в 12:19.
Категория: Культура и спорт.

В последние годы в Хакасии отмечается небывалый всплеск интереса к документальному наследию, которое хранится в Национальном архиве. Исследователи вновь и вновь обращаются к архивным документам, историческим фактам, событиям, которые раскрывают историю становления и развития республики.

Открытость деятельности архива, свободный доступ к информации, рассекречивание архивных документов, позволили Национальному архиву стать самым востребованным и современным хранилищем ретроспективных документов в регионе.

Особую роль в деятельности архива играет масштабная работа сотрудников учреждения, занимающихся созданием и пополнением новых информационно-справочных систем учреждения, которые позволяют пользователям в максимально короткие сроки осуществлять результативный поиск необходимой информации. 

С 2011 года Национальный архив осуществляет перевод архивных документов в электронный формат, уделяет большое внимание расширению доступа к своим электронным ресурсам. 

Информационно-поисковая система «Электронный читальный зал» - одна из самых востребованных у исследователей справочных систем. 

Пользователи электронного читального зала имеют возможность в удаленном доступе просматривать описи дел и осуществлять заказ документов заранее, что позволяет сократить работу, как самого исследователя, так и оптимизировать работу архивистов. 

Дальнейшее развитие электронных информационно-поисковых ресурсов Национального архива предполагает наращивание электронного контента, используемого для информационно-поисковой работы в архиве, что позволяет поднять на новый уровень не только обслуживание пользователей архивной информацией, но и обеспечить сохранность документов. 

Новости по теме