РУСАЛ продолжает работать в антикризисном режиме

Дата публикации: 6 августа 2018 года в 17:29.
Категория: Экономика.

РУСАЛ Олега Дерипаски, испытывающий последствия введенных в апреле санкций США, продолжает работать в антикризисном режиме, усилил контроль над издержками и ищет новые рынки сбыта.

Санкции против РУСАЛа , объявленные Минфином США в начале II квартала, внесли серьезные коррективы в деятельность компании, прежде всего, существенно ограничив экспортные поставки, отметил представитель РУСАЛа. «Возникли сложности с транспортировкой продукции, привлечением финансирования, движением средств. Потребовалось время для того, чтобы Минфин США предоставил разъяснение условий генеральных лицензий, выданных компании, прежде чем РУСАЛ смог вернуться к исполнению своих обязательств», - отметили в компании.

Чтобы обеспечить положительный денежный поток, РУСАЛ был вынужден скорректировать свою деятельность и усилить контроль над издержками, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу алюминиевой компании. В течение II квартала основные расходы сокращались в соответствии с прогнозируемым снижением выручки. Так на 13,6% удалось снизить расходы на сырье, на 13,7% - затраты на энергию.

«Неопределенность в отношении санкций США остается основным риском для РУСАЛ, компания продолжает работать в антикризисном режиме», - заявил представитель РУСАЛа. При этом стратегия и основные приоритеты РУСАЛа остаются неизменными, заверил представитель. Компания продолжит реализацию мер по повышению эффективности и сокращению издержек, расширению продуктовой линейки и модернизации производственных мощностей.

«Компания также активно занимается поиском новых клиентов и рынков сбыта, а ключевым приоритетом остается развитие спроса на внутреннем рынке», - сказал представитель РУСАЛа. В структуре выручки РУСАЛа доля России и СНГ выросла с 24% в I полугодии 2017 года до 29% в I полугодии 2018 и продолжает увеличиваться за счет действий компании по стимулированию потребления в России.

В неблагоприятных внешних условиях положительные финансовые итоги РУСАЛа за I полугодие удалось обеспечить в первую очередь благодаря высоким показателям первого квартала, отмечает РУСАЛ.

По итогам работы первого полугодия 2018 года объем производства товарного алюминия на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах сохранился на уровне 1 полугодия 2017 года. В целом по итогам первого полугодия САЗ и ХАЗ произвели 410 тыс. тонн алюминия, при этом производство сплавов и иной продукции с высокой добавленной стоимостью составило 57.01% от общего объема продукции.

Новости по теме