В Хакасии директор школы начисляла себе, дочери и зятю стимулирующие выплаты

Дата публикации: 6 августа 2018 года в 18:06.
Категория: Криминал.

В Ширинском районе Хакасии возбуждены три уголовных дела в отношении директора школы. Женщина подозревается в превышение должностных полномочий.

По предварительным данным, с января 2016 по декабрь 2017 года 58-летняя директор школы, расположенной на территории Ширинского района, с целью получения выгод имущественного характера для себя, своих родственников и бухгалтера, при отсутствии решений и протоколов комиссии по распределению стимулирующего фонда оплаты труда, единолично принимала решения о премировании работников школы. Затем отдавала указания секретарю об изготовлении соответствующих приказов, после подписания которых ей, бухгалтеру, а так же библиотекарю, являющейся дочерью директора школы, и водителю (зятю) были начислены стимулирующие выплаты на сумму более 700 тысяч рублей, сообщается на сайте Следственного управления СКР по Хакасии.

Кроме того, в октябре 2017 и марте 2018 года подозреваемая была признана виновной в совершении административных правонарушений и привлечена к административной ответственности в виде штрафов в размере 15 и 8 тысяч рублей соответственно. Директор школы договорилась со своим заместителем и учителем школы о том, что им будет начислена премия в размере 8 и 6 тысяч рублей, а они передадут ей эти деньги для погашения штрафа.

В результате преступных действий подозреваемой были нарушены права и законные интересы работников школы на получение денежных средств в виде стимулирующих выплат из надтарифного фонда, и причинен ущерб муниципальному бюджету, сообщает Следственный комитет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме