Неделя в Хакасии будет жаркой. Будьте осторожны с огнем

Дата публикации: 7 августа 2018 года в 13:05.
Категория: Общество.

По прогнозам синоптиков, текущая неделя в Хакасии будет достаточно жаркой, температура воздуха днем достигнет 30 градусов тепла. Республиканские власти призывают гостей и жителей региона соблюдать требования безопасности в обращении с огнем в быту, на природе, отдыхе и дачах.

По оперативным данным, с начала года в республике потушено 443 пожара. Чаще всего горят жилые дома, надворные постройки, бани и автомобили. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Аскизском и Усть-Абаканском районах.

Возгорания происходят, в основном, в частном секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, электронагревательных приборов, нарушений правил монтажа и эксплуатации электропроводки, неосторожного обращения с источниками огня, в том числе при курении.

Специалисты подчеркивают, что высокая пожарная опасность возникает в жаркую погоду. При сухой ветреной погоде пламя в считаные минуты может уничтожить имущество, а огонь перенестись на другие дома, хозяйственные постройки.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает, что в ветер запрещено проводить огнеопасные работы на открытой местности. Недопустимо сжигание мусора и разведение костров.

Выезжая на отдых в лес или к водоемам, не бросайте непотушенными костры, убирайте за собой мусор.

Не стоит злоупотреблять алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над своими действиями, не задумывается о личной безопасности. Взрослым нужно внимательно следить за досугом детей.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме