В Хакасии вдвое увеличено вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Дата публикации: 10 августа 2018 года в 12:53.
Категория: Общество.

Незаконно хранящееся у население оружие представляет серьезную проблему и взаимосвязано с ростом количества преступлений с его использованием. Поэтому Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение об увеличении вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия.

Постановление «Об увеличении вознаграждения гражданам за добровольную сдачу найденного или незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» было подписано Главой республики на прошлой неделе.

Сегодня выплаты сдавшим автомат, пулемет или пистолет, составят 10 тысяч рублей, за служебное огнестрельное оружие – 5 тысяч рублей, за охотничье гладкоствольное ружье - 4 тысячи рублей, за газовое оружие – 1 тысячу рублей, сообщила помощник Министра по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Дина Соколова.

Напоминаем, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса РФ.

Справка

Подпрограммой «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Хакасия (2017 - 2021 годы)» предусмотрена реализация мероприятий по выкупу у населения добровольно сдаваемого огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Эти мероприятия осуществляются Министерством по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии с участием МВД по Республике Хакасия.

За период с 2013 по 2017 годы произошло снижение активности граждан по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. В 2017 году в Хакасии оружие сдали 20 человек. За добровольную сдачу огнестрельного оружия Министерством им было выдано более 47 тысяч рублей в виде денежного вознаграждения. Средства были перечислены Министерством на счета граждан.

Новости по теме