Сотрудникам МЧС пришлось вновь эвакуировать с «Ергаков» раненого туриста

Дата публикации: 10 августа 2018 года в 22:24.
Категория: Происшествия.

Сотрудникам Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России снова пришлось эвакуировать туриста, получившего травму в природном парке «Ергаки» (Красноярский край), с помощью вертолета. Эта спасательная операция стала уже второй за неделю.

Как сообщают очевидцы происшествия, серьезные травмы мужчина получил, пытаясь взобраться на пик «Птица» без надлежащего альпинистского снаряжения, страховки и навыков.

Ергаки

Информация о происшествии поступила дежурным спасателям около трех часов дня. Тяжелые травмы бедра и возможные скрытые повреждения исключали пешую эвакуацию, и для спасения туриста снова был задействован вертолет Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Абакана в Хакасии.

МЧС

В 15:10 вертолёт МЧС России с группой спасателей был направлен на место происшествия, дальность полета составила около двухсот километров.

МЧС

Травмированного 47-летнего мужчину погрузили на борт и доставили в городскую больницу Абакана, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. 

МЧС

Спасатели бьют тревогу, туристы самых разных возрастов и уровня подготовки всё чаще стали забывать о мерах собственной безопасности. Сообщения о несчастных случаях в природной среде с тревожной регулярностью приходят и с других субъектов Сибирского федерального округа. Причиной большинства происшествий являются слабый уровень подготовки современных туристов и излишняя уверенность в своих силах.

МЧС

Новости по теме