Студентка из Хакасии заняла первое место в чемпионате WorldSkills

Дата публикации: 13 августа 2018 года в 14:29.
Категория: Общество.

Победительница чемпионата WorldSkills София ПлееваПобедительница чемпионата WorldSkills София Плеева

Студентка третьего курса Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса София Плеева заняла 1 место в компетенции «Технологии моды», набрав 90,65 из 100 возможных баллов на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проходил в Южно-Сахалинске, в ним приняли участие более 700 претендентов.

Конкурсное задание по направлению «Технология моды» включает в себя проектирование и изготовление швейных изделий различными способами. Состоит оно из 5 модулей, выполняемых последовательно. Итог конкурсной работы – женское платье с декоративной отделкой на сезон «Весна – Лето 2019», тема работы «Весна на Сахалине», сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии.

К чемпионату студентку подготовили педагоги Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса Анжелика Шингареева, Светлана Коровина, Юлия Майорова, Алина Мочаловская.

Справка

Хакасия вступила в движение «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в феврале 2016 года.

Россия официально стала членом международной организации WorldSkills International в 2012 году. Учредителем движения WorldSkills в России является Министерство образования и науки Российской Федерации, организатором – Агентство стратегических инициатив.

На сегодняшний день это крупнейшее в мире соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты образовательных организаций, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Новости по теме