В Хакасии будет создан природный парк «Ивановские озера»

Дата публикации: 13 августа 2018 года в 22:05.
Категория: Общество.

Создание особо охраняемой природной территории регионального значения природный парк «Ивановские озера» обсудили власти Хакасии на выездном совещании в селе Приисковое. Совещание провел глава Хакасии Виктор Зимин, участие в нем приняли руководители профильных министерств и муниципалитетов.

Село Приисковое в Орджоникидзевском районе давно является излюбленным местом отдыха как российских, так и зарубежных туристов. За год здесь бывает более 25000 человек.

Достопримечательностью являются четыре живописных высокогорных озера в окружении альпийских и субальпийских лугов. Кроме того, с октября по июнь Приисковое становится центром зимнего активного отдыха. Покататься на горных лыжах и снегоходах сюда приезжают спортсмены и любители из разных уголков мира.

- Сейчас посещение данной территории осуществляется бесконтрольно и является небезопасным, маршруты не оборудованы, на окружающую природную среду оказывается высокая антропогенная нагрузка, - рассказал председатель Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды Владимир Лебедев.

Целями создания природного парка «Ивановские озера» являются не только сохранение природных ландшафтов в их естественном состоянии и охрана краснокнижных растений и животных, но и развитие туристического потенциала села и района. В частности, все маршруты будут оборудованы настилами, указателями, местами для отдыха, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Парк будет включать в себя три зоны: особо охраняемую, рекреационно-туристическую и традиционного природопользования. В последней жители как и прежде смогут охотиться, ловить рыбу и собирать ягоды. В целом плата за вход в природный парк не предусмотрена.

В пяти километрах от первого озера также планируется строительство крупного туристического комплекса «Золотогорская поляна». В него войдут хостел, гостиничный комплекс, коттеджи, многофункциональное здание с кафе, прокат, предусмотрено оборудование трёх канатно-кресельных дорог и одной бугельной дороги.

Глава Хакасии создание природного парка одобрил, решение организационных вопросов возложено на Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды. Ещё руководителем региона поставлена задача проработать вопрос строительства автомобильной дороги «Приисковый – Золотогорская Поляна», а также линии электропередач и подстанции. Реализовать проект власти Хакасии намерены с привлечением инвесторов, а также благодаря участию республики в федеральных программах.

- Парк однозначно создаём. Так мы сохраним для будущих поколений уникальное туристическое место, взяв под охрану эту территорию. При этом важно создать все необходимые условия для туристов, количество которых из года в год только растёт, - подчеркнул Виктор Зимин.

Новости по теме