Аэропорт Тувы рвется к статусу международного

Дата публикации: 21 августа 2018 года в 16:48.
Категория: Общество.

В аэропорту Кызыла сдано в эксплуатацию светосигнальное оборудование. Тем временем с участием Главы Росавиации обсуждаются перспективы международного статуса аэропорта.

Как сообщает официальный сайт правительства Тувы, в столицу республики с рабочим визитом прибыл руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Глава республики Шолбан Кара-оол встретил гостя в аэропорту. Они осмотрели реконструированную взлетно-посадочную полосу и другие объекты аэродрома. Там же состоялось оперативное совещание с участниками реализации проекта модернизации аэропорта «Кызыл», на котором были обсуждены итоги работы, а также вопросы его дальнейшего развития. 

«Мы успешно преодолели I и II этапы реконструкции нашей взлетно-посадочной полосы, положительное заключение Ростехнадзора позволило работать аэропорту без перебоев. Светосигнальное оборудование получило «добро», – отметил глава республики, который обратился к руководителю Росавиации с просьбой о содействии в приобретении спецтехники для наземных служб, а также в организации и открытии международного авиационного пункта пропуска. 

Напомним, реконструкция главного аэропорта Тувы началась в апреле 2016 года после того, как глава региона добился включения проекта в Комплексный план социально-экономического развития Тувы, одобренный Правительством России в 2014 году. 

В рамках проекта была увеличена протяженность взлётно-посадочной полосы с 1,5 до 2,7 км. Теперь ВПП «Кызыла»позволяет принимать суда любых типов. Кроме того, новую полосу оснастили современным светосигнальным оборудованием, обновили пассажирский перрон и места техобслуживания воздушных судов, отремонтировали инженерные сети зданий. В настоящее время специалисты заняты созданием пункта обработки самолетов жидкостью против обледенения. Полностью сдать объект планируется к 31 декабря 2018 года. 

С самого начала модернизации аэропорта Глава Тувы продвигает вопрос открытия его для международных полётов. Принципиальное согласие всех заинтересованных ведомств, включая Росавиацию, таможенную службу и пограничников, достигнуто, сообщили в Минтрансе РТ. Теперь, когда аэропорт по техническим условиям соответствует всем стандартам, пришло время для конкретных шагов в этом направлении, считает Шолбан Кара-оол.

По его поручению правительство республики подготовило и направило в федеральные структуры соответствующие заявки. Уже есть даже потенциальные партнеры в организации международных полетов – в частности, авиакомпании Монголии готовы наладить рейсы между Кызылом и Улан-Батором.

Новости по теме